08.07.2008, 18:37 1765

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно понизились

Августовский контракт на североморскую нефть Brent на InterContinental Exchangе подешевел на $4,21 - до $141,87 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в августе на NYMEX упал в цене на $3,92 - до $141,37 за баррель.

Москва. 8 июля. "Казахстан Сегодня" - Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно понизились, передает агентство со ссылкой на обзор нефтяного рынка группы компаний "ОМТ-Консалт".

В частности, августовский контракт на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже InterContinental Exchangе подешевел на $4,21 - до $141,87 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в августе на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упал в цене на $3,92 - до $141,37 за баррель.

Как отмечается в обзоре, по итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже цена на нефть 7 июля понизилась "на фоне укрепления позиций курса американского доллара и улучшения ситуации вокруг ядерной программы Ирана".

По данным аналитиков, котировки основных сортов нефти упали ниже $142 за баррель после того, как в Иране "появились признаки вероятного ослабления напряженности вокруг его ядерной программы и готовности страны вести переговоры с шестеркой посредников относительно ядерной программы".

"В минувшее воскресенье министр иностранных дел Ирана сообщил, что переговоры с крупнейшими западными державами по поводу иранской ядерной программы проходят в новых условиях и с новыми предложениями. Это довольно оптимистичное высказывание ослабило опасения участников рынка о перебоях в поставках нефти на мировой рынок", - указывается в обзоре.

"На падение нефтяных фьючерсов повлияло также сообщение об усилившихся признаках замедления экономического роста в Европе, что может крайне негативно сказаться на мировом спросе на нефть. Замедление темпов роста европейской экономики вызвано очень высокой стоимостью сырьевых материалов", - отметили эксперты.

По сведению аналитиков нефтяного рынка, 7 июля 2008 года вышли отчеты о состоянии производственного сектора Германии и Великобритании. По данным Федерального министерства экономики, промышленное производство в Германии в мае с учетом коррекции на сезонные колебания упало на 2,4% в месячном выражении. По сообщению Национального бюро статистики Великобритании, производство в обрабатывающей промышленности страны в мае упало на 0,5% в месячном и 0,8% - в годовом выражении.

Кроме того, предпосылкой к снижению цен на нефть стала ситуация на валютном рынке, где курс доллара США вырос по отношению к европейской валюте. "Американский доллар укрепил свои позиции и вырос до недельного максимума после сообщений о том, что главы стран "Большой восьмерки" могут оказать поддержку американской валюте. Это может быть сделано для того, чтобы стабилизировать ситуацию на товарных рынках и ослабить рост цен", - говорится в обзоре нефтяного рынка.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?