12.11.2015, 13:36 11365

Крупнейшие недропользователи снизили объемы добычи полезных ископаемых в Восточном Казахстане

Особую актуальность в регионе приобретает разведка новых месторождений. Уже выявлены Верх-Убинское месторождение полиметаллических руд и медно-порфировое в Шемонаихе.
Усть-Каменогорск. 12 ноября. Kazakhstan Today - Крупнейшие недропользователи снизили объемы добычи полезных ископаемых в Восточно-Казахстанской области.

По информации телеканала "24.kz", причины снижения добычи объективные: обеднение руд и сложные геологические условия, передает Kazakhstan Today.

Поэтому особую актуальность в регионе приобретает разведка новых месторождений. В этом году из республиканского бюджета область на эту сферу получила около 2 млрд тенге. Только за первое полугодие освоено 313 млн", - говорится в сюжете.


По данным телеканала, собственные средства вкладывают и сами недропользователи: "Казцинк", "Востокцветмет", "Бакырчикское горнодобывающее предприятие" и другие. С начала года они инвестировали в геологоразведку свыше полутора миллионов тенге. Объединение усилий уже дает результаты. В регионе выявлены перспективные месторождения.

Уже выявлены Верх-Убинское месторождение полиметаллических руд, медно-порфировое в Шемонаихе, также выявлены в Аягозском районе. Я считаю, что вся работа проводится своевременно", - сказала и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Магаша Сайдуакасова.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?