20.01.2010, 09:57 564

KSP Steel в 2010 году планирует увеличить производство бесшовных труб для нефтегазовой отрасли до 120 тыс. тонн

Павлодар. 19 января. Kazakhstan Today - В 2010 году павлодарский завод KSP Steel планирует увеличить производство бесшовных труб для нефтегазовой отрасли до 120 тыс. тонн. Об этом сегодня на расширенном заседании рабочей группы по анализу и мониторингу доли местных товаров и услуг в сфере производства с участием системообразующих предприятий и товаропроизводителей Павлодарской области заявил директор предприятия Анатолий Абдрахманов, передает корреспондент агентства.

"Если мы в 2008 году сделали всего 28 тыс. тонн труб, то в уже в 2009 году - 68 тыс. тонн. И планируется на 2010 год порядка 120 тыс. тонн. То есть политика, которую проводил президент, чтобы казахстанского содержания и, в частности, по приобретению труб в Казахстане, было больше, эта программа срабатывает", - заявил глава KSP Steel, отметив, что "сегодня очень много предприятий нефтедобывающей отрасли интересуется продукцией павлодарского завода".

"Программа по увеличению доли казахстанского содержания дала большой толчок, и государственные меры очень сильно нам помогли", - отметил он. "Нефтяники приезжают, проводят аудит, сравнивают наши трубы с зарубежной продукцией и отмечают хорошее качество", - пояснил А. Абдрахманов.

Он также отметил, что "в настоящее время в целях увеличения объемов производства на заводе проводится большой комплекс мероприятий".

"По этому году мы плотно занимаемся качеством трубы, запускаем вакууматор - это очистка металла от газов и неметаллических включений. Мы получили API - международный стандарт (качества. - Прим. агентства). Сейчас активно ведем переговоры по разработке новой резьбы типа "Премиум" для насосно-компрессорных труб и по получению технических условий на котельные трубы", - пояснил директор предприятия.

Он также сообщил, что "в 2009 году KSP Steel произвел 535 тыс. тонн различной продукции в виде заготовки, в виде трубы, что на 17 тыс. тонн больше показателей 2008 года".

Павлодарский трубопрокатный завод KSP Steel занимается производством бесшовных труб для нефтегазового сектора. Завод был построен в рамках программы "30 корпоративных лидеров". Пуск первой очереди производства состоялся в декабре 2007 года с участием главы государства. Общая мощность предприятия с вводом в эксплуатацию второй очереди составляет 270 тыс. тонн. В 2008 году завод произвел 537,5 тыс. тонн стали и 25,7 тыс. тонн бесшовных труб. Объем товарной продукции в стоимостном выражении составил 62,8 млрд тенге. На предприятии работает около 6,5 тыс. человек.

$1 = 147,96 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?