30.10.2009, 14:12 1070

МЭМР РК рассмотрит вопрос о возможности переработки казахстанской нефти в России и Китае

МЭМР РК рассмотрит вопрос о возможности переработки казахстанской нефти в России и Китае

Астана. 30 октября. Kazakhstan Today - Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК рассмотрит вопрос о возможности переработки казахстанской нефти в России и Китае. Этот вопрос обсуждался на первом заседании Экспертного совета по развитию и защите конкуренции на рынке нефтепродуктов РК, передает агентство со ссылкой на сообщение Агентства по защите конкуренции (АЗК) РК.

"В рамках решения вопроса дефицита участниками был также поднят вопрос о возможности переработки казахстанской нефти на НПЗ РФ и КНР и ввоза обратно в РК продуктов ее переработки. Этот вопрос будет прорабатываться МЭМР РК и заинтересованными госорганами, в том числе по механизму депозита (залога) по отправляемой сырой нефти за пределы РК", - отмечается в сообщении АЗК.

Кроме того, по информации пресс-службы антимонопольного ведомства, на заседании была заслушана информация регионального директора компании "Лукойл Оверсиз Сервис Лтд." Искандера Насырова "о возможностях российских компаний по насыщению внутреннего рынка РК нефтепродуктами в целях устранения дефицита".

"Компания ("Лукойл Оверсиз". - Прим. агентства) готова обеспечить рынок Казахстана высококачественными светлыми нефтепродуктами с поставками непосредственно со своих заводов в РФ и заявляет о предсказуемости своего поведения. Единственный вопрос, волнующий компанию, по словам регионального директора, это существующий дисбаланс цен на ГСМ на рынках РК и РФ", - говорится в сообщении АЗК.

Также на совещании обсуждались проблемы, связанные с возникшим дефицитом бензина в Южно-Казахстанской области. По словам представителя Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, в ЮКО в октябре 2009 года отгруженное заводом количество ГСМ почти в 2 раза превышает прошлогодние поставки.

По информации АЗК, ежемесячная потребность ЮКО в бензине составляет 26 тыс. тонн: Аи-80 - 9 тыс. тонн, Аи-92/93 - 17 тыс. тонн. При этом с 1 января по 25 октября 2009 года в ЮКО отечественными НПЗ отгружено 244 088 тонн бензина, что больше на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (197 547 тонн).

"По данным МЭМР, с 1 по 25 октября текущего года в ЮКО отгружено 28 689 тонн бензина, что больше на 71,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (16 770 тонн) и больше на 10,3% по отношению к ежемесячной потребности. В связи с этим полагаем, что существуют возможные факты теневого экспорта бензина под видом других марок нефтепродуктов либо вывоз бензина через третьих лиц в другие регионы республики", - сообщает антимонопольное агентство.

"В целях недопущения необоснованного дефицита ГСМ в южных регионах вице-министром энергетики и минеральных ресурсов 26 октября текущего года утвержден график поставок бензина с 28 октября по 20 ноября 2009 года в Алматинскую, Южно-Казахстанскую, Жамбылскую и Кызылординскую области, что позволит стабилизировать объемы поставок и цены на ГСМ", - информирует АЗК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?