30.08.2008, 13:49 998

Министры энергетики Таджикистана, Ирана и Афганистана договорились о строительстве ЛЭП, проходящей по территории трех государств

В Душанбе министрами энергетики Ирана Саидом Парвизи Фаттохом, Афганистана Мохаммадом Исмаилханом и Таджикистана Шерали Гулом был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству ЛЭП.

Душанбе. 30 августа. "Казахстан Сегодня" - Министры энергетики Таджикистана, Ирана и Афганистана договорились о строительстве линии электропередачи (ЛЭП) 500 КВт Сангтуда - Рогун - Кундуз - Мазари-Шариф - Герат - Мешхед, идущей из РТ в Иран через афганскую территорию, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Как отмечается в сообщении, в Душанбе министрами энергетики Ирана Саидом Парвизи Фаттохом, Афганистана Мохаммадом Исмаилханом и Таджикистана Шерали Гулом был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству ЛЭП.

По данным открытой акционерной холдинговой компании "Барки Точик", иранская компания "Мушанир" совместно с трехсторонней рабочей группой будут разрабатывать технико-экономическое обоснование проекта.

"Разработка ТЭО должна быть завершена к 1 марта 2009 года. Финансировать разработку ТЭО будет иранская энергетическая компания "Тавонир", - сообщили в холдинге, отметив, что после подготовки ТЭО будет определена стоимость всего проекта и источники финансирования.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?