19.05.2008, 16:58 493

Минсельхоз РК планирует проработать вопрос создания зернового интервенционного пула

"В настоящее время в качестве временной меры для насыщения внутреннего рынка, а также с целью компенсации потерь крупных экспортеров от введения запрета на экспорт зерна предполагается создание зернового интервенционного пула с участием Продкорпорации и частных зерновых компании", - сказал А. Куришбаев.

Астана. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Министерство сельского хозяйства РК планирует проработать вопрос создания зернового интервенционного пула. Об этом сегодня в ходе заседания государственной комиссии по модернизации экономики заявил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время в качестве временной меры для насыщения внутреннего рынка, а также с целью компенсации потерь крупных экспортеров от введения запрета на экспорт зерна предполагается создание зернового интервенционного пула с участием Продкорпорации и частных зерновых компании", - сказал А. Куришбаев.

"Мы думаем, что эта мера позволит нам и дальше сохранять стабильную ценовую ситуацию на внутреннем рынке", - добавил он.

Напомним, что на заседании правительства Республики Казахстан 15 апреля текущего года принято решение о введении запрета на экспорт зерна пшеницы (без ограничения экспорта муки) на период до 1 сентября 2008 года, то есть до нового урожая.

Основанием для данного решения явилась необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны, недопущения негативных последствий для внутреннего рынка в условиях существенного роста цен на мировом зерновом рынке и дефицита продовольственного зерна в мире.

По данным правительства, темпы экспорта казахстанского зерна достигли рекордного уровня - свыше 1,1 - 1,4 млн тонн ежемесячно.

С урожая 2007 года экспортировано более 8 млн тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте, и объемы отгрузок приблизились к уровню первоначально запланированных экспортных возможностей страны, что составляет около 9 млн тонн. По состоянию на 10 апреля текущего года наличие зерна (в стране. - Прим. агентства) составляет 8,1 млн тонн, в том числе продовольственного - 4,7 млн тонн.

"Расчеты показывают, что за вычетом зерна, необходимого на внутреннее потребление (с учетом переходящего резерва), на сегодняшний день экспортный потенциал составляет порядка 1,2 млн тонн продовольственного зерна, которые при имеющихся темпах отгрузки могут быть вывезены за пределы страны в течение месяца. В сложившейся ситуации потребовалось принятие экстренных мер регулирования внешней торговли зерном пшеницы", - считают в правительстве.

Вместе с тем свободные объемы зерна могут быть реализованы на экспорт в виде муки, что экономически целесообразно, так как позволит задействовать мощности предприятий мукомольной промышленности, а также сохранить рынки сбыта казахстанской муки.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?