25.09.2008, 10:40 280

Минтранском РК предлагает выработать на международном уровне единый механизм применения ГЧП

Во всем мире инструмент государственно-частного партнерства как одна из форм концессионных соглашений применяется тогда, когда государство заинтересовано в частных инвестициях при сохранении за собой собственности на строящийся объект.

Астана. 25 сентября. "Казахстан Сегодня" - Министерство транспорта и коммуникаций РК предлагает выработать на международном уровне единый механизм применения государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сегодня в ходе VII Международной конференции "ТрансЕвразия - 2008" заявил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Дулат Кутербеков, передает корреспондент агентства.

"Программы государственно-частного партнерства - явление достаточно новое и пока еще не создано международного механизма, посредством которого правительства могли бы проводить общую эффективно работающую политику в этой сфере", - сказал Д. Кутербеков.

"По нашему мнению, с учетом увеличения программ государственно-частного партнерства во всем мире необходимо постоянно проводить международные форумы, на которых можно было бы обмениваться успешным опытом и формировать политику ГЧП", - считает он.

Вице-министр напомнил, что во всем мире инструмент государственно-частного партнерства как одна из форм концессионных соглашений применяется тогда, когда государство заинтересовано в частных инвестициях при сохранении за собой собственности на строящийся объект.

"Именно концессионные соглашения позволяют брать у государства в долгосрочную аренду или строить объекты, которые по закону нельзя приватизировать. Таким образом, ГЧП - это альтернатива полной приватизации, когда государство передает частному бизнесу часть организационных, экономических и управленческих функций в отношении объектов государственной собственности и при этом сохраняет право собственности на них и их целевое назначение, регулирует и контролирует их использование", - заключил Д. Кутербеков.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?