28.08.2007, 13:47 601

Миссия ИБР и представительство банка в Казахстане заключили меморандум о взаимопонимании

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 28 августа. АСТАНА. Миссия Исламского банка развития во главе с вице-президентом банка Амаду Бубакар Сиссе и управляющий ИБР в Казахстане Аскар Баталов подписали меморандум о взаимопонимании, сообщили агентству в пресс-службе Министерства индустрии и торговли РК.

Согласно меморандуму, текст которого был распространен пресс-службой министерства во вторник, "ИБР выразил намерение исследовать возможность финансирования государственных и частных проектов, используя государственно-частное партнерство". В частности, ИБР, намерен поддерживать инициативы правительства Казахстана в таких областях, как транспортная сеть и транзитные коридоры; диверсификация промышленности (включая халяльное производство); водообеспечение сельской местности; продвижение экспорта; исламский банкинг и финансы (включая выпуск "сукук").

Кроме того, говорится в меморандуме, "группа ИБР продолжит реализовывать проекты в форме предоставления технической помощи в рамках технической программы сотрудничества". В частности, речь идет об оказании экспертных услуг, проведении тренингов, семинаров, конференций, о содействии в вопросах вступления Казахстана в ВТО, а также информационно-консультативных услугах в области исламского банкинга и финансов.

Кроме того, ИБР выразил намерение расширить сотрудничество с институтами развития Казахстана "путем определения и отбора проектов для дальнейшего финансирования". Согласно сообщению, правительство Казахстана будет ежегодно представлять один-два проекта на рассмотрение ИБР.

В меморандуме также указывается, что после подготовки казахстанской стороной ТЭО по проекту реконструкции автомобильных дорог международного маршрута Западная Европа - Западный Китай правительство Казахстана предложит ИБР секцию дорог для финансирования.

Помимо того, отмечается в меморандуме, стороны рассмотрят вопрос об увеличении акционерного капитала ИБР; правительство Казахстана обсудит возможность присоединения к Международной исламской корпорации по торговому финансированию (МИКТФ); о присоединении к Исламскому фонду солидарности для развития и др.

Исламский банк развития учрежден в 1973 году. В настоящее время его членами являются 56 стран. Банк имеет три региональных представительства, которые находятся в Рабате (Марокко), Куала-Лумпуре (Малайзия) и Алматы (Казахстан). Казахстан присоединился к ИБР в ноябре 1995 года с первоначальным участием в капитале в размере 2,5 млн исламских динаров. В 2005 Казахстан увеличил свое участие в капитале банка до 0,13%. В январе 2007 года правительство дало согласие на подписку на четвертое увеличение капитала ИБР в рамках сохранения доли Казахстана.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?