15.02.2010, 15:42 580

МИТ указывает на 106 проблемных вопросов, требующих поддержки правительства по проектам индустриализации

Астана. 15 февраля. Kazakhstan Today - Министерство индустрии и торговли (МИТ) РК указывает на 106 проблемных вопросов, требующих поддержки правительства по проектам программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил глава МИТ РК Асет Исекешев, передает корреспондент агентства.

"В целом, если говорить обо всех проектах, то возникает 106 проблемных вопросов. Мы их разбили по группам, отправили всем министерствам", - сообщил А. Исекешев.

Среди наиболее системных проблем, требующих решения со стороны правительства, министр считает "вопросы, связанные со снятием моратория по предоставлению права на недропользование по небольшим месторождениям, которые необходимы для реализации проектов".

"Вопросы финансирования многие подымают", - отметил он. В этой связи А. Исекешев обратился к главе правительства с просьбой дать поручение "проработать вопрос финансирования". "Там, где нужно дофинансировать или есть удорожание небольшое, это можно решить. А где по проектам еще не проведены основные экспертизы, то по ним необходимо более серьезно поработать, чтобы хотя бы во второй половине года приступить к строительству", - отметил он.

По данным главы МИТ, на сегодняшний день возникли вопросы по финансированию 39 проектов. По 15 проектам, включенным в программу, не проработан механизм долгосрочного заказа, 18 проектов просят предоставления преференций, льгот, снижения таможенных пошлин. Также требуют дополнительного решения вопросы промышленного субсидирования. "По 5 проектам стоит вопрос ввоза иностранной рабочей силы", - перечислил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?