14.05.2007, 16:55 1301

МИТ запустило в режиме опытной эксплуатации электронный единый реестр отечественных производителей и иностранных инвесторов

АСТАНА. 14 мая. Kazakhstan Today. Министерство индустрии и торговли РК запустило в режиме опытной эксплуатации электронный единый реестр отечественных производителей и иностранных инвесторов. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания правительства сообщил глава МИТ Галым Оразбаков, передает корреспондент агентства.

"Основная задача данной информационной системы - ведение реестров недропользователей, производителей, каталогов товаров, работ и услуг, а также предоставление информации о закупках недропользователей - как планируемых, так и осуществленных", - пояснил Г. Оразбаков. Он уточнил, что сегодня реестр находится "в режиме опытной эксплуатации, в нем зарегистрированы данные о 42 недропользователях и 110 производителях товаров, работ и услуг в Казахстане".

"Недропользователи могут в этой системе размещать общую информацию о себе, а также работать с перечнем поставщиков, искать казахстанских производителей, способных поставить необходимые товары или оказать услуги", - продолжил Г. Оразбаков. По его словам, в случае необходимости "тут же можно связаться с подходящей фирмой в режиме он-лайн".

"Помимо этого, недропользователи размещают в реестре свою годовую программу закупок, а также объявление о каждой закупке, это очень важно и принципиально, так как раньше он мог разместить объявление в любой из газет, распространявшихся в Казахстане, из-за чего производители вынуждены были буквально шерстить все газеты и журналы в поисках объявлений. Теперь же любой заинтересованный пользователь может своевременно узнать о закупках, проводимых недропользователями, готовиться к ним и участвовать в них", - сказал министр.

Г. Оразбаков добавил, что в ближайшее время постановлением правительства будут утверждены правила, в соответствии с которыми "недропользователь обязан будет размещать в едином реестре информацию об итогах своих конкурсов, что повысит их прозрачность и снизит возможность для необоснованных предпочтений поставщиков".

"Решение проблемы прозрачности и равного доступа к проводимым недропользователями закупкам, которому будет способствовать эта система, послужит существенным толчком для обеспечения активного участия казахстанских поставщиков в сервисном рынке недропользования и дальнейшего повышения доли казахстанского содержания", - считает Г. Оразбаков. По расчетам МИТ, в 2015 году при усиленной поддержке государства доля отечественного машиностроения в закупках недропользователей может составить почти $11 млрд, или более 25% от существующего в системе закупок.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?