06.11.2009, 17:57 1316

Модернизация сетей водоснабжения Алматы позволила сократить сверхнормативные потери воды на 1,5 - 2%

Алматы. 6 ноября. Kazakhstan Today - Модернизация сетей водоснабжения Алматы позволила сократить сверхнормативные потери воды на 1,5 - 2%. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ГКП "Холдинг Алматы Су".

По информации пресс-службы, предприятия холдинга "Алматы Су" проводят крупномасштабные работы по ремонту, модернизации и обновлению систем водоснабжения и водоотведения города Алматы.

Как сообщили в холдинге, по состоянию на 1 ноября 2009 года выполнено большинство мероприятий по модернизации, реконструкции и ремонтно-восстановительным работам в сетях водоснабжения и водоотведения Алматы, а также по подготовке этих систем к работе в зимний период. Из запланированных на эти цели около 3,5 млрд тенге в настоящее время освоено 3 млрд тенге. Все работы ведутся согласно графикам".

В настоящее время, по данным пресс-службы, "произведена замена запорной арматуры в количестве 431 штуки; отремонтировано 12,7 километра водопроводных сетей и 7,5 километра канализационных сетей; отремонтированы бассейны суточного регулирования объемом 47 тыс. кубометров и 20 тыс. кубометров; установлены регуляторы давления и расходомеры на водопроводных сетях; выполнена очистка иловых карт; очищено более 228 тыс. кубометров осадка, или 30 гектаров; произведена реконструкция очистных сооружений сточных вод, при этом установлена энергосберегающая система аэрации; выполнен ремонт резервуаров чистой воды общим объемом 48 тыс. кубометров".

Кроме того, "осуществлена реконструкция водовода Талгарского водозабора, выполнены проектные работы на бурение скважин и на сегодняшний день пробурено 4 скважины, на 4 скважинах ведутся буровые работы. Все скважины глубиной 300 метров", - информирует пресс-служба.

Также "в целях безопасности введены в работу электролизные установки на головных очистных сооружениях и на насосных станциях по обеззараживанию воды; произведена модернизация 12 насосных станций с установкой насосов с более высоким КПД, произведена замена 5 кабельных линий 6 - 10 кВ", - указывается в пресс-релизе.

В сообщении холдинга "Алматы Су", подчеркивается, что за последние 15 лет такие крупномасштабные работы в системе водоснабжения и водоотведения Алматы проведены впервые. За указанный период было пробурено всего 5 скважин.

Пресс-служба отмечает, что проведение и финансирование этих работ стало возможным благодаря введению дифференцированных по группам потребителей тарифов на водоснабжение и водоотведение по городу Алматы.

Опыт Алматы по введению дифференцированных тарифов по группам потребителей был одобрен президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым в апреле этого года. Президент также отметил, что за счет введения дифференцированного тарифа горводоканал Алматы "вышел на рентабельную работу".

Проведенные работы направлены на обеспечение надежного водоснабжения и водоотведения, а также позволили сократить сверхнормативные потери воды на 1,5 - 2%.

Кроме того, проведенные мероприятия по энергосбережению позволят в ближайшей перспективе (в следующем году) сократить расход электроэнергии на 10 млн кВт-ч в год.

$1 = 150,82 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?