16.01.2015, 20:40 10766

Модернизацию трех казахстанских НПЗ планируется завершить до конца 2016 года

Это позволит полностью обеспечить внутренний спрос в светлых нефтепродуктах и увеличить суммарную мощность заводов к 2017 году до 18,5 млн тонн нефти в год.

Астана. 16 января. Kazakhstan Today - Модернизацию трех казахстанских НПЗ планируется завершить до конца 2016 года.

"Реконструкцию и модернизацию трех отечественных НПЗ планируется завершить до конца 2016 года. Это позволит полностью обеспечить внутренний спрос в светлых нефтепродуктах и увеличить суммарную мощность заводов к 2017 году до 18,5 млн тонн нефти в год", - сообщили в пресс-службе премьер-министра РК, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, сегодня первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности с участием руководителей центральных госорганов, АО "КазМунайГаз", отечественных нефтеперерабатывающих предприятий. На совещании рассмотрены вопросы обеспечения внутреннего рынка светлыми нефтепродуктами, а также заслушаны отчеты о ходе реализации проектов по реконструкции и модернизации Павлодарского нефтехимического завода, Атырауского и Шымкентского нефтеперерабатывающих заводов.

По данным Министерства энергетики РК, в 2014 году на данных предприятиях произведено порядка 1,9 млн тонн бензина марки АИ-92 и 4,1 млн тонн дизельного топлива. Объем внутреннего потребления бензина марки АИ-92 составил 2,9 млн тонн, дизельного топлива - 4,9 млн тонн. Недостающий объем нефтепродуктов был импортирован, уточнили в пресс-службе.

Б. Сагинтаев поручил завершить работы по реконструкции и модернизации НПЗ в соответствии с утвержденным графиком. Ход реализации проектов находится на постоянном контроле правительства РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?