05.06.2007, 17:14 1456

МТСЗ РК предлагает увеличить минимальный размер уставных капиталов НПФ до 2 млрд тенге

АСТАНА. 5 июня. Kazakhstan Today. Министерство труда и социальной защиты населения предлагает увеличить минимальный размер уставных капиталов Накопительных пенсионных фондов до 2 млрд тенге. Такое предложение сегодня, на заседании правительства сделала глава МТСЗ РК Гульжана Карагусова, передает корреспондент агентства.

"Сегодня особую остроту приобрела проблема сохранности пенсионных накоплений и устойчивости НПФ. Для ее обеспечения, а также предупреждения снижения риска аффиллированности НПФ с банками второго уровня предлагаем увеличить максимальный размер уставного фонда НПФ до 2 млрд тенге", - сказала Г. Карагусова.

Она напомнила, что в настоящее время минимальный размер уставных капиталов НПФ составляет всего 250 млн тенге. Министр также предложила правительству рассмотреть возможность введения запретов на создание и деятельность корпоративных НПФ. "На наш взгляд, необходимо также ввести ограничение на участие в уставном капитале НПФ не более 25 % простых акций фонда для одного акционера", - добавила глава МТСЗ.

Г. Карагусова также считает необходимым внести изменения в систему выплат из НПФ, увеличив их годовую сумму и "предусмотрев зависимость величины выплат от объема накоплений и времени участия в НПФ". "Существующий порядок выплат из фондов пришел в противоречие с интересами пенсионеров и ростом пенсионных накоплений, по этому вопросу мы заканчиваем актуарные расчеты со всемирным банком и осенью новый порядок выплаты пенсионных накоплений из НПФ будет предоставлен правительству", - пояснила она.

В МТСЗ также считают необходимым перевести добровольные профессиональные пенсионные взносы в обязательные для отраслей с наиболее вредными и опасными условиями труда. "Речь идет о металлургическом, горнодобывающем, нефтеперерабатывающем, химическом производстве и атомной энергетике", - пояснила Г. Карагусова.

"Введение обязательных профессиональных взносов предлагаем осуществить за счет собственных средств работодателя путем отнесения расходов по взносам на себестоимость продукции и их вычета при исчислении корпоративного подоходного налога. В таком случае не только увеличатся накопления работников, но и станет экономически выгодным для работодателя улучшение условий труда", - считает министр.

Помимо этого, глава МТСЗ напомнила, что "у части работодателей накопилась значительная задолженность по обязательным взносам прошлых лет, которые не могут быть погашены в рамках существующего правового поля и усложняют хозяйственную деятельность этих должников". "Для погашения задолженности по пенсионным выплатам все, что можно, мы уже "очистили", остались только невостребованные средства. Но, так как эти суммы являются своеобразной собственностью тех, кто перечислял, мы обязаны их сохранять. И мы предлагаем перечислять их в Нацфонд, что обеспечит их сохранность, а главное - начисление инвестиционного дохода. При обращении же граждан, имеющих право на эти деньги, они будут выплачиваться каждому конкретному вкладчику в последующий год", - добавила Г. Карагусова.

Она также отметила, что "пенсионные накопления тех, кто имеет счета, недостаточны для обеспечения безбедной старости". "Расчеты показывают, что к 2030 году процент замещения ранее получаемого дохода суммарной пенсией - накопительной, солидарной и базовой - будет для мужчин порядка 30%, а для женщин - порядка 16%", - сказала министр. В связи с этим она предложила ряд мер, направленных на повышение инвестдохода и расширения перечня финансовых инструментов НПФ.

"Необходимо обеспечить возможность привлечения пенсионных активов к реализации прорывных проектов путем выпуска облигаций институтов развития, поддержать выпуск достаточного объема среднесрочных и долгосрочных сберегательных казначейских обязательств сроком от 10 до 30 лет, как инструменты страхования рисков от инфляции. А также предусмотреть разделение инвестпортфелей НПФ в зависимости от стратегии инвестирования и уровня доходности, исходя из возраста вкладчика и размеров его накоплений", - считает глава МТСЗ. Она также предложила "поэтапно перейти к рейтинговой системе отбора финансовых инструментов и содействовать распространению на отечественном фондовом рынке финансовых инструментов с высоким кредитным рейтингом, развивать рынок производственных финансовых инструментов".

По данным МТСЗ, в настоящее время количество участников Накопительной пенсионной системы в Казахстане составляет 8,6 млн человек, ее активы составляют 947 млрд тенге или 9,7% от ВВП.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?