14.05.2013, 08:56 5560

На большей части территории Костанайской области приступили к массовому севу зерновых

Оптимальные сроки для посевной еще не наступили. Крестьянам приходится ориентироваться на долгосрочные прогнозы погоды. Они пока не самые радужные.

Костанай. 13 мая. Kazakhstan Today - На большей части территории Костанайской области приступили к массовому севу зерновых, передает Kazakhstan Today.

"Мы приступили к началу посевных работ на юге: в Аркалыке, Амангельдинском, Джангельдинском районах, Наурзумском, Карасуском - там, где это позволяют погодные и почвенные условия. На севере и в других частях региона это не представляется возможным", - сообщил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Он отметил, что оптимальные сроки для посевной еще не наступили. Крестьянам приходится ориентироваться на долгосрочные прогнозы погоды. Они пока не самые радужные.

"Практически весь май ожидается достаточно нестабильный - до 25 числа практически через день будут проходить осадки... В связи с этим нужно сделать корректировки", - сказал Н. Садуакасов.

Он отметил, что при таких климатических условиях была бы эффективна химическая прополка, но она слишком дорога в использовании. Поэтому, резюмировал аким области, аграриям придется вспомнить и провести дополнительные агроприемы, чтобы подсушить верхний слой почвы. Уже сейчас в двух северных районах специалисты фиксируют значительный переизбыток влаги.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?