На месторождении Арман в Мангистауской области продолжается снижение добычи нефти
Актау. 21 марта. "Казахстан Сегодня" - За январь - февраль 2008 года нефтедобывающим предприятием ТОО СП "Арман", ведущим нефтедобычу на одноименном месторождении в Мангистауской области, добыто 18 455 тонн нефти против 24 497 тонн нефти за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в отделе топливно-энергетического комплекса областного департамента предпринимательства и промышленного развития.
По информации департамента, в последнее время добыча нефти на месторождении стала снижаться: ежегодно уровень падения объемов добычи достигает 15 - 20%. В связи с этим в настоящий момент прорабатываются вопросы о методах предотвращения падения уровня добычи. Как отметили в департаменте, несмотря на снижение этого показателя, нефтяники планируют внедрять новые технологии, такие, как закачка воды для поддержания пластового давления, кислотная обработка, бурение боковых стволов.
Также на месторождении отмечается снижение объемов добычи природного газа. По итогам двух месяцев 2008 года на месторождении Арман добыто 3 млн 271 тыс. кубометров газа. За аналогичный период 2007 года на месторождении было добыто 4 млн 631 тыс. кубометров газа.
По данным департамента, в феврале 2008 года нефтедобыча на месторождении составила 3435 тонн против 11 331 тонн за аналогичный месяц 2007 года. Объемы газа по итогам февраля 2008 года составили 1 млн 719 тыс. кубометров против 2 млн 204 кубометров за соответствующий месяц 2007 года.
Как ранее сообщалось, вся нефть по системе Каспийского трубопроводного консорциума с месторождения Арман транспортируется в Новороссийск.
Месторождение Арман, расположенное в 270 километрах от Актау, разрабатывает совместное предприятие "Арман". Доли в СП распределены между "Shell" - 50% и "Лукойл Оверсиз", владевшей 50% и недавно продавшей половину доли акций в этом проекте индийской Mittal Investment.
ТОО СП "Арман" создано в 1994 году как совместное казахстанско-американское предприятие. Промышленная эксплуатация месторождения начата в 1998 году. Лицензия на разработку и добычу выдана компании сроком на 30 лет.
Площадь нефтегазового месторождения Арман составляет 3500,3 гектара, значительная ее часть (2404,9 гектара) с северной стороны находится в зоне периодического затопления водами Каспийского моря. Месторождение находится на третьей стадии разработки, характеризующейся снижением уровня годовых отборов нефти и нарастанием обводненности продукции.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и подписали договор об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию Российской Федерации на 2026 год", - говорится в сообщении.
В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud
Инвестиции в будущее: мегапроекты ЕАБР меняют экономический ландшафт Центральной Азии
Инвестиционный рекорд: ЕАБР вложил в экономику Казахстана $1,5 млрд в 2025 году
Примечательна устойчивая динамика роста инвестиций: ежегодно их объем превышает 1 млрд долларов. При этом в 2025 году сумма инвестиций достигла рекордных 1,5 млрд долларов", - сообщил Руслан Даленов.
В 2025 году годовой объем инвестиций немногим превысит 2,6 млрд долларов, что больше собственного капитала банка. Мы являемся лидерами по несуверенному финансированию в регионе, обеспечивая 41% всех таких инвестиций международных банков развития в Евразии", - заявил он.
Привлечение инвестиций и повышение прозрачности: сенат одобрил поправки в Кодекс о недрах и недропользовании
Закон направлен на привлечение инвестиций в геологическую отрасль, повышение прозрачности и эффективности управления недрами", - заявил он.
- единая цифровая платформа недропользования:
- единая платформа недропользования закрепляется как основная цифровая инфраструктура отрасли;
- автоматизация доступа к недрам для осуществления операций по недропользованию;
- отказ от механизма "первой заявки" и переход к полностью цифровым процедурам;
- объединение данных о геологии, доступных и закрытых территориях, а также мониторинг исполнения лицензионных условий.
- новые подходы к предоставлению прав недропользования:
- расширение применения электронных аукционов, в том числе по прекращенным контрактам и свободным промышленным запасам;
- усиление ответственности участников аукционов, включая ограничения на повторное участие при нарушениях;
- закрепление приоритетного права на разведку и добычу твердых полезных ископаемых для стратегических инвесторов, реализующих крупные промышленно-инновационные проекты.
- развитие геологической отрасли и переработки:
- закрепление статуса Национальной геологической службы как национального оператора;
- систематизация и сохранность геологической информации, находящейся в собственности государства;
- создание условий для переработки твердых полезных ископаемых и техногенных минеральных образований с обязательной рекультивацией;
- увеличение доли внутристрановой ценности в работах и услугах недропользователей.
Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией
Наша страна уделяет особое внимание дальнейшему наращиванию всестороннего взаимодействия с Токио. Активно развивается межпарламентский диалог, контакты на различных уровнях носят регулярный характер. Торгово-экономические и инвестиционные отношения развиваются динамично. Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана", - сказал Токаев.
Сегодня в ходе встречи с Императором Нарухито мы обсудили возможности развития сотрудничества в медицинской сфере и по водной проблематике. Уверен, у наших отношений большое будущее. Наши культурно-гуманитарные связи имеют глубокие корни. Мы тесно сотрудничаем в сферах образования, науки, культуры, искусства, спорта и туризма. В этом году в рамках Всемирной выставки в Осаке мы отметили 180-летие со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы", - сообщил президент Казахстана.
Мы неизменно поддерживаем друг друга в вопросах обеспечения мира и ядерного разоружения как в рамках Организации Объединенных Наций, так и в других международных структур. Казахстан придает особое значение саммиту "Центральная Азия - Япония", который является важным механизмом межрегионального сотрудничества. На предстоящей встрече с премьер-министром госпожой Санаэ Такаичи планируется обсудить ряд вопросов. Эти переговоры призваны углубить политический диалог и активизировать экономические и гуманитарные контакты. Убежден, что наши народы продолжат добиваться новых успехов, а взаимовыгодные отношения будут только крепнуть", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию
Ожидается, что для этого президент лично встретится в Токио с представителями крупного японского бизнеса. Всего планируется подписание более 40 документов. Среди ключевых сфер, которые охватят соглашения, - энергетика, возобновляемые источники энергии, цифровизация, горнорудный сектор, транспорт", - уточнил Руслан Желдибай.
Программа визита президента в Японию насыщена официальными переговорами и деловыми встречами", - отметил он.
Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК
Дефицит текущего счета расширился с (-)$4 млрд за 9 месяцев 2024 года до (-)$7 млрд за 9 месяцев 2025 года в связи с сужением профицита торгового баланса", - сказал глава Нацбанка.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2025, 09:03Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине 18.12.2025, 09:57 28251Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию18.12.2025, 11:51 17931Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы18.12.2025, 13:20 16781Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией18.12.2025, 09:11 15821Токаев провел встречу с императором Японии
11.12.2025, 18:09 389026Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан12.12.2025, 10:11 355411Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 353766Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 344461Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц11.12.2025, 17:46 330071Объем грузоперевозок по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран может увеличиться вдвое к 2030 году - Токаев
05.12.2025, 14:50 828861В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки825771Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755521Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752446Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749066В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

