16.03.2015, 20:06 13058

На мировом рынке цинка происходит понижение биржевых котировок (обзор)

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в январе составляла $2110,6, в феврале - 2103,2, в среднем за прошедшие дни марта - $2011,6, а на последних торгах - $2000,5 за тонну.

Алматы. 16 марта. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка происходит понижение биржевых котировок.

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в январе составляла $2110,6, в феврале - 2103,2, в среднем за прошедшие дни марта - $2011,6, а на последних торгах - $2000,5 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца уменьшились с 687,7 до 537,7 тыс. тонн.

По итогам 2014 года на мировом рынке наблюдался дефицит цинка в размере 296 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG). Согласно подсчетам, объемы мирового производства цинка в мире составили в прошлом году 13,51 млн тонн, а мирового потребления - 13,80 млн тонн.

Производство рафинированного цинка в 2014 году выросло в Китае на 6,9%, или до 5,82 млн тонн. В Китае спрос на цинк вырос на 11,7%, также рост потребления цинка наблюдался в США, Корее, Мексике. Коммерческие запасы цинка на конец 2014 года составили 1,55 млн тонн против 1,88 млн тонн в 2013 году, из них запасы производителей составили 366 тыс. тонн, увеличившись на 3,4% к концу 2014 года.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), по итогам 2014 года на мировом рынке наблюдался дефицит цинка в 262 тыс. тонн. Годом ранее нехватка металла в мире оценивалась в 95 тыс. тонн.

По оценке директора по рыночным исследованиям ILZSG Пола Уайта (Paul White), китайское доминирования в поставках цинка на рынок, как ожидается, будет только усиливаться по мере запуска новых добывающих проектов и роста инвестиций в сектор, в частности со стороны таких компаний, как MMG, China Investment Corp. и др. Выступая на конференции Международной цинковой ассоциации во Флориде П. Уайт отметил, что около 26% мировой добычи цинка приходится на Китай. Учитывая инвестиции в проекты за рубежом, Китай контролирует 46% всего поставляемого с рудников на мировой рынок цинка, отметил П. Уайт. "Как можно предположить, эта цифра будет только расти в будущем благодаря развитию новых проектов", - заявил он.

По прогнозу аналитиков CHR Metals, рост спроса на цинк в Китае будет более скромным, поскольку строительство инфраструктуры проходит пик на фоне трансформации экономики страны. По словам аналитика Клер Хассаль (Claire Hassel), Китай уже является весьма интенсивным потребителем цинка благодаря инвестициям в инфраструктуру и значительным объемам экспорта. "Дальнейшего роста потребления цинка может и не быть, и оно может даже снизиться, однако это не будет катастрофой, это следствие экономической трансформации", - заявила на конференции Международной цинковой ассоциации во Флориде К. Хассаль.

По данным Министерства энергетики и горной промышленности Перу, производство цинка в стране в январе выросло. Объем выпуска цинка составил в указанном месяце текущего года 113,43 тыс. тонн, что на 12,6% больше, чем в январе годом ранее. На Minera Antamina производство цинка выросло на 46,6% в годовом выражении, до 19679 тонн. Уровень использования оборудования компания увеличила до 90,8%.

Недостаток предложения цинка на мировом рынке будет увеличиваться ко 2017 года до рекордного уровня на фоне остановки работ на месторождениях в Австралии и Ирландии.

С октября прошлого года были остановлены многие новые цинковые проекты. Таким образом, предложение в ближайшие пять лет не будет расти, считают аналитики Bloomberg Intelligence.

Принадлежащая Glencore компания "Казцинк" произвела в четвертом квартале года 77,2 тыс. тонн цинка, причем из сырья самой Glencore было произведено 52,3 тыс. тонн металла по сравнению с 55,9 тыс. тонн в аналогичном периоде годом ранее. Переработка цинковой руды третьих сторон на предприятии выросла. В 2014 году "Казцинк" произвела 304,5 тыс. тонн цинка против 300,4 тыс. тонн в предыдущем году. На австралийских мощностях Glencore было произведено 201 тыс. тонн цинка.

По данным агентства Bloomberg, в 2015 году дефицит цинка увеличится практически вдвое - до 584 тыс. тонн, а к 2017 году может, в худшем случае, составить 2 млн тонн. Логично предположить, что цинк в перспективе существенно подорожает, хотя с июля прошлого года цены упали на 16%, это также может стать фактором ограничения его добычи. При этом спрос на цинк в сталелитейной отрасли будет оставаться довольно высоким.

Для новых индийских властей приоритетом является экономический рост, обеспечение которого должно помочь увеличить спрос на цинк в Индии до значений выше общемирового и китайского к 2020 году. Такое мнение высказал директор по маркетингу компании Hindustan Zinc Раджеш Мохата. По его словам, рост спроса на цинк в стране пока относительно слаб. Среди причин данной ситуации менеджер назвал замедление промышленного роста и другие факторы.

По мнению аналитиков компании Wood Mackenzie, предложение цинкового концентрата в течение 2015 года можно прогнозировать, как вполне нормальное. Более того, представитель компании полагает, что постепенное появление дефицита рафинированного цинка в 2018 году и рост цен до $3000 за тонну и выше при росте добычи цинкового сырья с 2015 до 2020 года до 365 тыс. тонн в среднем за год при существовании, правда, постоянного риска задержек. По прогнозам аналитика Wood Mackenzie, всего за следующие шесть лет может быть начата эксплуатация 31 добывающего проекта с потенциалом объема добычи до 2,2 млн тонн в год. Однако аналитик еще раз подчеркнул, что процесс доведения до эксплуатации может быть сложным и долгим, так как инвесторы в целом весьма медленно осуществляют капитальные вложения.

В Орландо, штат Флорида, проходит конференция Международной ассоциации цинка. (International Zinc Association). Среди выступавших был и аналитик Noble Group Данкан Хоббс (Duncan Hobbs). Он отметил, что данные о потреблении цинка свидетельствуют, что снижение складских запасов металла на международном рынке обусловлено не только спросом. Запасы цинка на складах ЛБМ существенно снизились, при этом далеко не весь металл "пошел" в сторону фактического потребления. Тем не менее темпы роста потребления цинка, похоже, превышают потребление цинка в производстве оцинкованного стального листа, и в прошлом году мировое потребление цинка вышло на новые рекордные уровни. По оценке Хоббса, запасы на складах LME составляют примерно 25-30% от общемировых. Касательно ситуации с концентратом, Д. Хоббс полагает, что добыча сырья в мире ведется практически на рекордных уровнях, что постоянно "провоцирует" затоваренность рынка концентрата, но из-за весьма большого "разброса" качества концентрата его рынок более сложный и неоднозначный. К тому же планируется приостановка некоторых крупных проектов по добыче цинкового сырья, таких как рудники Century и Lisheen, принадлежащие, соответственно, компаниям MMG и Vedanta.

Цинк может подорожать до конца текущего года на 14-19%. Об этом заявила аналитик по металлам Macquarie Group Вивьен Ллойд (Vivien Lloyd) на отраслевой конференции в Орландо. В результате стоимость цинка поднимется до $2400-2500 за тонну. "Ближе к концу года мы рассчитываем на очень сильные цены, поскольку мы движемся к тому времени, когда рудник Century закроется", - сказала она. Так, Century, один из крупнейших в мире цинковых рудников, может быть закрыт к следующему году из-за окончания срока его эксплуатации. Поставки рафинированного цинка в 2015 году будут меньше спроса примерно на 290 тыс. тонн, прогнозирует Vivien Lloyd. По ее оценке, к 2017 году цинк подорожает до $3000 за тонну.

Директор по рыночным исследованиям ILZSG Пол Уайт заявил на конференции в Орландо, что мировой спрос на цинк увеличится на 2,9% в 2015 году, в том числе в Китае показатель вырастет на 4,8%, в остальном мире - на 1,3%. В ближайшие 2-3 года в мире будут введены в строй производственные мощности объемом около 450 тыс. тонн, а в 2018-2020 годах - объемом 1,2 млн тонн.

Спрос на цинк в Китае в следующем году может превысить производство на 350 тыс. тонн, прогнозируют аналитики исследовательской компании SMM Information & Technology. При этом потребление металла в стране, как ожидается, увеличится на 3,1% и достигнет 6,25 млн тонн. В то же время выпуск внутри страны вырастет на 4,3%, или до 5,35 млн тонн.

Недостаток предложения цинка на мировом рынке будет увеличиваться до 2017 года до рекордного уровня на фоне остановки работ на месторождениях в Австралии и Ирландии. С октября прошлого года были остановлены новые проекты (на 215 тыс. тонн). Таким образом, предложение в ближайшие пять лет не будет расти, считают аналитики Bloomberg Intelligence.

В 2015 году руководство компании Nyrstar ожидает повышения мировых цен на цинк после того, как закроется рудник Century (Австралия). "Мы вступаем в период, когда на глобальном рынке будет ощущаться дефицит и цинковых концентратов. и непосредственно самого рафинированного цинка, - считает генеральный директор Nyrstar Хейнц Эйгнер (Heinz Eigner). - Подобный двойной дефицит будет толкать цены вверх". По итогам прошедшего года цинк подорожал в среднем на 6% на волне спекуляций о том, что предложение будет отставать от потребления. Запасы металла на складах (сертифицированных LME) находятся на самом низком с октября 2010 года уровне. Комбинат Century, ситуация на котором может повлиять на цены, принадлежит Minerals and Metals Group, сформированной в июне 2009 года China Minmetals Corporation на базе активов поглощенной ею компании OZ Minerals. Мощность предприятия составляет 500 тыс. тонн цинка в концентрате. Закрытие этого комбината запланировано на третий квартал текущего года. "Мы ожидаем, что пока проблем с поставками не будет, но, когда Century прекратит функционирование, на рынке возникнет нехватка концентратов, - отметил Х. Эйгнер. - И 500 тыс. тонн, которые "уйдут" с рынка, будут иметь значительное влияние".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?