03.08.2015, 20:23 15367

На мировом рынке меди произошло понижение биржевых котировок (обзор)

На Лондонской бирже металлов официальная стоимость наличной меди с немедленной оплатой и поставкой за последние два месяца понизилась с $6088,5 до $5220,0 за тонну.

Алматы. 3 августа. Kazakhstan Today - На мировом рынке меди произошло понижение биржевых котировок.

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной меди с немедленной оплатой и поставкой за последние два месяца понизилась с $6088,5 до $5220,0 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Среднемесячная стоимость меди на Лондонской бирже LME в августе прошлого года составляла $7000,5 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последние два месяца увеличились с 322,1 до 345,4 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за два месяца понизилась с $6083,7 до $5219,4 за тонну.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца в переводе с юаней понизилась с $7254,9 до $6360,9 за тонну.

Стоимость промышленного металла демонстрировала отрицательную динамику в четверг на фоне укрепления американской валюты, вызванного итогами заседания Федеральной резервной системы США. Американский финансовый регулятор в среду вновь сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых. ФРС также отметила умеренное ускорение темпов экономического роста в США в последние месяцы. Согласно отчету аналитиков Societe Generale, цены на промышленный металл по-прежнему выше стоимости производства, что указывает на снижение стимулов к закрытию производства для добывающих компаний, отмечает агентство Reuters.

Цена на медь понизились на фоне опасений инвесторов за экономику Китая, крупнейшего в мире потребителя этого металла, и укрепления американской валюты, вызванной ожиданием скоро повышения процентной ставки в США, свидетельствуют данные торгов. Прогноз аналитиков по ценам на медь остается мрачным, пишет агентство Reuters. Аналитики считают, что стоимость меди на Лондонской бирже металлов вскоре вновь достигнет шестилетнего минимума. "Это все выглядит слабоуправляемым. Я действительно хочу увидеть улучшение в экономической активности как доказательство того, что программа стимулирования властей Китая работает, но на данный момент у нас нет этого доказательства", - заявил агентству Reuters директор по инвестициям в Ayers Alliance Джонатан Барратт (Jonathan Barratt).

Неопределенность о замедлении экономического роста Китая влияет на спрос меди. Цены на медь уменьшились на фоне усилившихся опасений инвесторов за перспективы спроса на металл в крупнейшем в мире его потребителе - Китае. Строительный сектор Китая считается основным потребителем меди, на него приходится 45% мирового спроса. В связи с ухудшением спроса, AME Group ожидает замедления роста спроса на медь Китае.

"Покупка Китаем меди резко сократилась, в то время как производители не прекратили деятельность. Они продолжают рассчитывать на то, что заказы поступят", - заявил газете The Wall Street Journal президент OptionSellers.com Джеймс Кордье (James Cordier). По прогнозам эксперта, в IV квартале стоимость меди снизится до $5070 за тонну.

По прогнозу Fitch Ratings, излишки меди на мировом рынке в этом году достигнут 100-150 тыс. тонн. Но при этом там считают, что снижение цен может ограничить поставки меди на рынок, побуждая производителей пересмотреть сроки реализации новых горнодобывающих проектов, как это произошло на рынке нефти.

К июлю 2015 года на мировом рынке наблюдался избыток меди в 196 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS). По итогам 2014 года избыток меди на мировом рынке оценивался в 282 тыс. тонн.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin в Китае производство рафинированной меди в июне достигло наивысшего уровня в течение первых шести месяцев этого года после завершения на заводах технического обслуживания. Выпуск рафинированной меди в июне достиг 695,1 тыс. тонн, по сравнению с 652,3 тыс. тонн в мае и 623,4 тыс. тонн в тот же период прошлого года, что является самым высоким показателем за последние шесть месяцев, согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики (National Bureau of Statistics).

Эксперты банка Goldman Sachs полагают, что цены на медь будут более низкими, чем ожидалось, причем в течение более долгого времени, чем прогнозировалось ранее. По оценкам банка, стоимость меди к концу этого года упадет примерно на 8% по сравнению с текущим уровнем. Пессимистичный прогноз аналитики банка объясняют ожиданиями увеличения добычи меди в следующие 6-18 месяцев, а также высокой зависимостью сектора от цикличности китайского сектора строительства жилья.

Падение цен на медь указывает на опасения инвесторов в отношении роста китайской экономики. Спад на рынке недвижимости Китае ни для кого не секрет, и этот фактор сдерживает спрос на медь. Признаки спада отмечаются и в отраслях, связанных с производством бытовой техники: кондиционеров, стиральных машин, холодильников. Падение цен на медь также связано с продолжающимся усилением курса доллара в отношении валют стран-производителей меди, что в свою очередь позволяет сокращать производственные расходы, деноминированные в долларах. В целом перспектива достижения баланса на рынке меди остается достаточно зыбкой. Цены на фьючерсы на медь на фоне растущих медвежьих настроений могут еще более откатиться вниз.

"Участники торгов надеются, что власти Китая предпримут меры для поддержки роста экономики страны, но дело в том, что в Китае имеют место структурные изменения", - заявил агентству Reuters глава по исследованиям сырьевых рынков Natixis Ник Браун (Nic Brown). На настроения инвесторов также влияет монетарная политика в США и рост доллара. Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года на фоне медленного восстановления экономики страны после кризиса.

Медь - один из важнейших инструментов на товарных рынках. Большинство аналитиков при составлении глобальных прогнозов или отчетов о состоянии мировой экономики в значительной степени опираются на динамику цен на медь. С 2011 года изменения ее котировок были только отрицательными, а за II квартал 2015 года цена снизилась почти на 5%. По биржевому обороту медь находится на втором месте после золота. Мировые цены на медь зависят во многом от состояния экономики Китая, который является одним из крупнейших потребителей металлов. Но недавнее снижение китайских фондовых индексов оказалась настолько значительным, что правительство ввело ряд правил, призванных сократить продажи и поддержать покупки на фондовых рынках страны. Власти запретили краткосрочные продажи и передачу активов владельцам более чем 5% акций компании. С введением этих правил фондовый рынок Китая несколько стабилизировался, однако цены на металлы пока не восстановились.

Есть еще один дополнительный важный фактор. Это огромное количество накопленных и остающихся довольно доступными запасов в Китае. По данным Государственного резервного бюро, всего в Китае скопилось около 8,6 млн тонн меди, из которых около 7,6 млн тонн расположено на таможенных складах, а остальное - на складах биржи Шанхая. Однако реально доступный для рынка объем предложения несколько ниже, чем предполагают эти цифры, поскольку транспортировка и реализация такого объема продукции вызовет временные задержки. Некоторые компании-потребители меди проводят закупки, занимая деньги в долларах США под более низкие процентные ставки и используя медь в качестве залога по кредитам. Но проблема в том, что при столь значительном снижении цен на сырье, которое наблюдается сейчас, кредиторы предъявляют повышенные требования против залога, поскольку его стоимость падает.

Последние прогнозы по рынку меди расходятся. ICBC Standard Bank ожидает недостаток предложения на рынке и рост цен. Но японские специалисты из Market Risk Advisory считают, что капитал продолжит отток с рынка меди, пока не будет прочной уверенности в восстановлении спроса в Китае. Но при нынешних ценах добыча меди еще остается прибыльной, поэтому большинство производителей не намерено снижать ее выпуск.

По данным агентства Reuters, медь все же начала демонстрировать признаки разворота. Пока сложно сказать, будет ли он продолжительным, но краткосрочную коррекцию по металлу мы сможем увидеть. Более того, помимо перепроданности, стоит отметить и образование нескольких факторов фундаментального характера, говорящих в пользу восстановления спроса на медь. Во-первых, один из крупнейших добытчиков меди - Freeport-McMoRan - заявил, что будет ограничивать объемы добычи. Он стал первым крупным производителем, который публично объявил о таких намерениях на фоне снижение стоимости меди на биржах. Возможно, его примеру последуют и другие представители отрасли. Во-вторых, продолжительные забастовки в Чили и отключение электричества в Замбии, вероятно, также приведут к сокращению предложения промышленного металла. В-третьих, настрой на рынке улучшился и на слухах о том, что Китай готовит новый пакет мер стимулирования экономики. Эти меры потенциально способны реанимировать спрос со стороны крупнейшего потребителя меди в мире.

И вот китайские власти 31 июля объявили о новых мерах, направленных на облегчение возможности получения кредита для малого бизнеса и фермеров. Данная инициатива может смягчить некоторые из рисков, с которыми банки сталкиваются при кредитовании малого бизнеса. "Китайские власти приняли ряд мер в последние месяцы в целях стимулирования экономического роста. Недавнее падение на китайском фондовом рынке стало индикатором для мирового рынка, показателем того, что Китай имеет значительные экономические и финансовые проблемы, которые должны тщательно контролироваться", - полагает аналитик Kitco.com Джим Викофф (Jim Wyckoff).

По данным Japan Metal Daily, глава ассоциации горной добычи Японии Сигэру (Shigeru) ожидает, что цены на медь в этом году не упадут ниже $5000 за тонну, несмотря на сложность с прогнозированием курса доллара и движения котировок нефти. Цинк и свинец также должны сохранять стабильные позиции в связи с закрытием месторождений, поэтому в целом ситуация на рынке цветных металлов будет устойчивой. Хотя, по прогнозам ICSG, излишек предложения меди в 2015 году составит 364 тыс. тонн, Shigeru считает, что на практике рынок будет более сбалансирован, поскольку существуют задержки с проектами и падение производства по различным причинам. Спрос при этом должен демонстрировать тенденцию к восстановлению.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?