10.04.2014, 18:33 9321

На мировом рынке серебра в последние месяцы произошло понижение цен (обзор)

Средняя стоимость серебра на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) в среднем за февраль составляла $20,82, за март - $20,73, в среднем за прошедшие дни апреля - $19,89 за тройскую унцию, а на последних торгах - $19,89 за тройскую унцию.

Алматы. 10 апреля. Kazakhstan Today - На мировом рынке серебра в последние месяцы произошло понижение цен. Средняя стоимость серебра на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) в среднем за февраль составляла $20,82, за март - $20,73, в среднем за прошедшие дни апреля - $19,89 за тройскую унцию, а на последних торгах - $19,89 за тройскую унцию.

Средняя стоимость серебра в Лондоне за 2013 год - $23,79 за унцию, а в среднем за прошедшие дни 2014 года - $20,42 за унцию.

Стоимость ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на серебро (settlement) на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) на последних торгах составила $19,75 за тройскую унцию.

Все эти колебания связаны с тем, что с начала года серебро неотрывно следовало за золотом. В середине февраля унция серебра стоила около $22, а нынешняя слабость драгметалла объясняется опасениями по поводу экономического роста Китая. На это также влияет задолженность китайской компании, занимающейся солнечной энергетикой, по корпоративным бондам, так как спрос на серебро со стороны солнечной энергетики превышает 10% от общемирового спроса на металл. Подобно золоту в I квартале серебро испытало некоторый переворот в настроениях ETF-инвесторов. Но по ожиданиям Commerzbank, в течение года будут еще колебания, поскольку возобновится промышленный спрос и значительная его часть придется на Китай. Более того, серебро гораздо дешевле золота, поэтому сохранится и инвестиционный спрос. К концу 2014 года, согласно прогнозу ряда экспертов, цена на серебро достигнет $24 за унцию.

По предварительным оценкам, снижение импортных пошлин на золото в Индии может привести к падению импорта серебра в эту страну, который в 2013 году вырос до рекордной величины в 5478 тонн. А на долю Индии приходится 20% мирового потребления серебра, которое в основном используется в ювелирной промышленности.

Но сейчас все ожидают открытия конгресса Всемирной ювелирной конфедерации (The World Jewellery Confederation, CIBJO), запланированной на 19 мая в Москве, и эта организация обнародовала специальный доклад о состоянии мировой ювелирной индустрии. Доклад был подготовлен комиссией CIBJO по маркетингу и образованию во главе с Джонатаном Кендаллом (Jonathan Kendall). По данным доклада, 2013 год был удачным для ювелирной промышленности. Отраслевые показатели выросли, у многих субъектов бизнеса рост составил 5% при позитивной ситуации в США, но медленных темпах роста в Европе. В первой половине прошлого года был дан хороший старт бизнесу в развивающихся странах, но второе полугодие было проблемным для некоторых из них, особенно для Индии. По оценке экспертов CIBJO, 2014 год начался хорошо и в отрасли преобладает "осторожный оптимизм". Ситуация на индийском рынке значительно улучшилась, в Китае был успешным сезон новогодних праздников.

По данным "Вестника золотопромышленника", в отличие от Китая и Перу в Мексике наблюдается падение производства серебра, что связано с ухудшением качества руд. Однако инвестиции в производство продолжаются при поддержке США. По предварительным оценкам, мировое производство серебра в 2014 году будет расти в связи с вводом в эксплуатацию новых месторождений в Перу, Гватемале, Мексике. Этот процесс продолжится и в 2015 году. Сдерживать рост производства будет падение содержания металла в руде на действующих месторождениях. По данным американского монетного двора продажи серебряных монет Silver Eagle в марте выросли на 43% к февралю 2014 года и составили 5,35 млн унций.

Но есть еще один момент. На мировом рынке серебра продолжался скандал в связи с манипуляциями некоторых банков торговле серебром. Заместитель главного редактора и редактор по Америке портала Mineweb Дороти Косич (Dorothy Kosich) считает, что, несмотря на все юридические аргументы, представленные десятками истцов и их адвокатами, окружной апелляционный суд США постановил, что теоретикам серебряного сговора не удалось доказать, что банк JPMorgan манипулировал рынком серебра. В опубликованном постановлении окружные судьи Роберт А. Кацманн (Robert A. Katsmann), Ричард С. Весли (Richard C. Wesley) и Денни Чин (Denny Chin) оставили в силе решение федерального судьи Роберта Паттерсона, Дж. (Robert P. Patterson, Jr.), постановившего в январе 2013 года, что содержали множество "прямых обвинений", им просто не удалось предоставить конкретные фактические данные, необходимые для обоснования их претензий. Групповой иск был подан 44 истцами, заявившими, что они потеряли деньги, потому что JPMorgan Chase & Company якобы приняли участие в заговоре с целью манипуляций ценами на серебряные фьючерсы и опционы на бирже Comex.

Напомним, что американский Gold Anti-Trust Action Committee утверждал, что Федеральный резерв и банки участвуют в сговоре с целью подавления цен на золото и серебро. Комиссия по срочной торговле США (CFTC) начала расследование обвинений в манипуляции ценами в 2008 году, но в сентябре 2013 года пришла к заключению, что для принятия каких-либо мер нет оснований. Тем не менее, в своем заключении, опубликованном в четверг, судьи сделали вывод, что утверждений истцов, "относящихся к влиянию JPMorgan на рынки и "неэкономическому поведению", было недостаточно для правдоподобного подтверждения интереса или причинно-следственной связи". "Истцы утверждали, что крупная короткая позиция JPMorgan в серебряных фьючерсах мотивировала банк подавлять цены. Но такую "мотивацию" можно с легкостью приписать любой компании с солидным присутствием на любом товарном рынке", постановили судьи. Истцам не удалось правдоподобно установить молчаливый сговор по манипуляции цен", продолжили судьи.

По итогам 2013 года объем добычи серебра вырос на 2%, при этом Китай и Перу, занимающие пятое и первое место в рейтинге стран, обладающих наибольшими запасами драгоценного металла, двигались опережающими темпами, увеличив производство на 5% и 6%, соответственно.

Рост китайского импорта серебра на исходе зимы оказался настоящим сюрпризом с учетом того обстоятельства что, по оценкам Standard Bank, объем наземных запасов серебра равен объему 15-месячного спроса. С другой стороны у серебра есть козырь, которым не может похвастаться золото. Речь идет о высоком удельном весе промышленного использования в общей величине спроса, составляющем 45%.

С учетом запуска официальным Пекином программы мини-стимулирования экономики в виде серьезных налоговых льгот малым предприятиям, возведения социального жилья и увеличения масштабов строительства железных дорог, спрос на драгметалл способен вырасти. Кроме того, инвесторы, отдающие предпочтение серебру, в последнее время характеризуются большей стойкостью к невзгодам по сравнению с "золотыми жуками". В частности, запасы серебряных ETF-фондов продолжают увеличиваться, несмотря на снижение цен. Те, кто скупал золото, поспешили выйти из позиций, как только цены развернулись, а от серебра пока не спешат избавляться.

В последние дни с интересным комментарием выступил аналитик рынка драгметаллов Стив Сэвилл (Steve Saville). Вот что он написал об отношении золота к серебру: "В последний раз мы обсуждали долгосрочное поведение отношения золото/серебро лишь два месяца назад, но это достаточно важная тема и потому заслуживает повторения. Во-первых, серебро обычно показывает лучшие чем золото результаты, тем самым уменьшая отношение золото/серебро. Особенно это заметно на поздних стадиях промежуточных ралли и циклических бычьих рынков цен на драгоценные металлы. Происходит это по той же причине, по которой высоко спекулятивные акции юниоров золотодобытчиков обычно растут выше на поздних стадиях многолетнего роста рынка, чем их более крупные и менее рискованные коллеги. По мере развития ралли спекулянты становятся смелее и ищут более рискованные мишени для своих денег".

Мы делаем тот же вывод, что и два месяца назад: мы занимаем долгосрочную нейтральную позицию на отношение золото/серебро у его текущего уровня на текущей ранней стадии нового циклического бычьего рынка драгоценных металлов. Тем не менее лично нас на данный момент больше привлекает накопление физического серебра, а не золота, просто потому что мы заняли значительную позицию в акциях золотодобывающих компаний, тогда как акций добытчиков серебра у нас почти нет.

А вот известный инвестор и аналитик рынка драгоценных металлов, гуру сырьевого рынка, Джим Роджерс (Jim Rogers), заявил, что хотя он имеет и серебро, и золото в своем инвестиционном портфеле, сейчас нужно выбрать только один драгметалл, и он бы купил серебро. "Если бы мне пришлось выбирать один драгоценный металл, я бы хотел купить серебро, потому что оно упало в цене больше, чем золото", - сказал Роджерс в интервью на радио New York Markets Live. Золото со своих максимумов потеряло в цене на 30-35%, а серебро тем временем рухнуло уже на 60%.

"Основываясь чисто на исторических данных, я бы купил серебро", - уточнил известный инвестор и аналитик. Однако это совсем не значит, что серебро не может упасть ниже с текущих уровней. Когда ведущий спросил инвестора, что ему купить сейчас - серебро или золото, тот ответил: "Если серебро продолжит падение в цене, я надеюсь, что буду достаточно умным, чтобы его купить. На мой взгляд, факторы высокого инвестиционного и промышленного спроса способны оказать поддержку серебру в долгосрочной перспективе". Увы, эта поддержка пока нивелируется ростом объемов добычи. Спрос рождает предложение, и драгоценный металл в полной мере это ощущает. На среднесрочном горизонте инвестирования факторы влияния динамики цен на золото, роста процентных ставок по казначейским бондам США и укрепления доллара не позволяют утверждать, что нисходящий тренд по серебру подошел к концу.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?