19.03.2014, 19:27 22953

На мировом рынке титана за последние два месяца цены снизились (обзор)

По данным информационной компании Metal-Pages, на европейском рынке 70%-ного ферротитана цены на складе в Роттердаме (без уплаты пошлины) понизились с $5,90-6,0 до $5,70-5,80 за килограмм титана. Но стоимость титановой стружки повысилась с 1,60-1,65 до 1,65-1,70 фунтов стерлингов за фунт.

Алматы. 19 марта. Kazakhstan Today - На мировом рынке титана за последние два месяца цены снизились, передает Kazakhstan Today.

По данным информационной компании Metal-Pages, на европейском рынке 70%-ного ферротитана цены на складе в Роттердаме (без уплаты пошлины) понизились с $5,90-6,0 до $5,70-5,80 за килограмм титана. Но стоимость титановой стружки повысилась с 1,60-1,65 до ?1,65-1,70 фунтов стерлингов за фунт.

Спотовые цены на ферротитан в Европе в начале марта снизились, несмотря на появление новых заказов в марте. В Роттердаме стандартный 70%-ный материал российского производства подешевел до $5,75-5,90 за килограмм. Ранее цена на такой материал с учетом уплаты налога составляла $6,10-6,20 за килограмм. Однако, по оценкам Metal Bulletin, цены на ферротитан в последние дни стабилизировались на уровне $6-6,20 за килограмм в Европе, так как участники рынка сообщили об увеличение сделок на спотовом рынке.

По мнению некоторых производителей, этот рынок может снова пойти наверх, но пока взял некоторую паузу, так как, несмотря на отсутствие больших объемов лома, спрос на ферротитан не слишком устойчивый. Другой производитель сообщил о нескольких сделках на этой неделе, но все они были ближе к нижней ценовой границе. По мнению этого участника рынка, цены на лом изменились незначительно, но его компания рассматривает возможность снижения цен, но значительного ослабления цен он не ожидает. Рынок в настоящее время в сбалансированном состоянии и может снова пойти вверх.

Но есть участники рынка, которые считают возможным скорое снижение цен - как минимум, нижней границы ценового диапазона - ниже психологической отметки $6,00 за килограмм. Другие полагают, что в условиях неприемлемости для производителей еще более низких цен их дальнейшее ослабление маловероятно. По мнению некоторых торговцев, рынок более склонен к снижению. По мнению другого торговца, в последнее время на рынке присутствовали несколько крупных потребителей, запрашивавших более низкие цены. Некоторые участники рынка достаточно спокойно оценивают текущее снижение, полагая, что оно не будет долгим.

Рынок ферротитана в Индии в настоящее время демонстрирует стабильность, поскольку получает поддержку от потребителей. Производитель 30%-ного материала из Западной Бенгалии заявил о том, что получил заказ на материал 30-35%-ный по цене 140-145 рупий за килограмм с пролонгированной оплатой. Производитель из провинции Нагпур также отметил, что спрос на 30-35%-ный ферротитан в настоящее время весьма высок, а импортируемый 70%-ный материал составляет в цене порядка $6,5-6,7 за килограмм при условии оплаты налога в 5%.

По данным China Minor Metals Resource & Information, производство титана в Китае по итогам 2013 года снизилось на 3%, или до 105,77 тыс. тонн. А китайские спотовые цены на 30%-ный ферротитан пошли вниз, подавляемые падением цены на сырье - алюминиевую пудру, сообщили промышленные источники Metal-Pages. При оплате наличными стоимость 30%-ного ферротитана составляет сейчас 10 000-10 300 юаней за тонну, потеряв 600 юаней по сравнению с уровнем начала марта 10 600-10 900 юаней за тонну.

Продажи на китайском рынке титановой губки идут тяжело из-за высокого уровня складских запасов, ставшего результатом дисбаланса между поставками и спросом, сообщают промышленные источники. Средняя цена на титановую губку сократилась на 25,20% по сравнению с 63500 юаней за тонну в тот же период прошлого года. "Сейчас на рынке ходят разговоры о том, что складские запасы губки достигли 10-20 тыс. тонну, а титановые компании не планируют покупать этот материал, поскольку обладают достаточными запасами.

Торговля титановой губкой на китайском рынке носит хаотичный характер при ограниченных объемах продаж в потребляющем секторе титанового проката, сообщает Metal-Pages. При этом отмечается неизменность по сравнению с прошлой неделей ценовых диапазонов, составляющих и 46 000-49 000 юаней за тонну ($7615-8112) для 99,7%-ного и 99,6%-ного материала, соответственно. При этом некоторые производители отмечают, что цены на 99,7%-ную губку могут быть даже ниже 46 000 юаней за тонну ($7615).

Один из источников сообщил, что после объявления о закупке титановой губки для Китайского государственного бюро по резервам (State Reserve Bureau, SRB) ему удалось заключить с постоянным заказчиком долгосрочное соглашение на поставку слитков, однако после этого не было заключено никаких контрактов.

В целом китайские цены на титановый концентрат понизились из-за недостаточного спроса со стороны производителей двуокиси титана и титанового шлака, сообщили промышленные источники Metal-Pages в конце прошлой недели. Цены на 46%-ный титановый концентрат преобладают сейчас в диапазоне 680-750 юаней за тонну, понизившись на 50-100 юаней по сравнению с уровнем предыдущей недели. "Материал упал в цене до минимальной отметки за последние два года. На данный момент коэффициент использования производственных мощностей в провинции Сычуань не превышает 30%. Производители вынуждены сокращать выпуск, поскольку спроса на концентрат недостаточно", - сказал один из поставщиков.

Вьетнамские цены на титановый концентрат, поставляемый в Китай, снизились в начале марта в условиях слабой торговли, поскольку производители двуокиси титана и титанового шлака сокращают закупки, сообщили промышленные источники Metal-Pages. Цены на 50%-ный вьетнамский титановый концентрат преобладают сейчас в диапазоне 1300-1330 юаней за тонну, не включая НДС, потеряв 20 юаней на верхнем пределе по сравнению с уровнем конца февраля - 1300-1350 юаней за тонну.

Китайский рынок титанового шлака стабилен в условиях нехватки новых заказов от производителей тетрахлорида титана и двуокиси титана, сообщают рыночные источники. 92%-ный материал продается по цене в диапазоне 5300-5400 юаней за тонну, а шлак - по цене 5100-5200 за тонну, неизменно по сравнению с уровнем прошлой недели. "Наша компания получила совсем немного заказов и не намерена сейчас предлагать материал на рынке", - заявил производитель из провинции Ляонинь. Производственные мощности по выпуску шлака сейчас работают на 30% из-за низкого числа заказов от производителей конечной продукции из титана.

Гонконгская компания Titanium Technology Ltd. планирует создание комплексного проекта по выпуску титановой продукции в китайской провинции Сычуань. Titanium Technology Ltd. уже инвестировала в проект $12,4 млн, годовая производительная мощность которого составит 30 тыс. тонн синтетического рутила. К 2015 году компания планирует развернуть масштабную программу добычи и переработки минерального сырья с акцентом на производство синтетического рутила, диоксида титана и титановой губки.

В 2016 году в Казахстане будет запущен завод по выпуску титановой продукции. Этот инвестиционный проект реализуется Усть-Каменогорским титаномагниевым комбинатом (УКТМК) совместно с корейскими партнерами с привлечением финансирования со стороны Posuk Titanium, Posco, Kolur Holding и УКТМК. Стоимость проекта составит свыше 7 млрд тенге (примерно $38 млн), сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана. "Предприятие будет выпускать 4,1 тыс. тонн титанового проката в год, что составляет 60% от внутреннего спроса на титан. Будет создано до 80 постоянных рабочих мест. Никаких проблем в реализации проекта нет", - констатируют в Министерстве индустрии и информационных технологий Казахстана.

Производство в российской компании "ВСМПО-Ависма" будет возобновлено до конца марта 2014 года, заявил в интервью корпоративному изданию "Новатор" генеральный директор компании Михаил Воеводин. "Цех будет работать по усеченной программе, будем дорабатывать тот материал, который у нас оставался на момент приостановки производства", - цитирует издание заявление господина Воеводина. По его прогнозам, к апрелю появится формулировка долгосрочной политики в отношении ферротитана на производственной площадке. Напомним, осенью 2013 года выпуск продукции был приостановлен, так как реализация металла на европейских рынках практически прекратилась. Кроме того, компания может покинуть данный сегмент рынка. "Очевидно, что от сокращения объемов или полной ликвидации производства этого продукта экономически корпорация ничего не потеряет. Часть наших мощностей для покрытия российского рынка в титане останется", - сообщил он.

Крупнейший в мире производитель титана российская корпорация "ВСМПО-Ависма" собирается в 2014 году инвестировать 9,7 млрд рублей ($272,5 млн) в рост и модернизацию производственных мощностей. В прошлом году инвестиционная программа ВСМПО-Ависма оценивалась в 8 млрд рублей ($224,7 млн). Компания со ссылкой на своего главу Михаила Воеводина сообщила в понедельник, что более 7,5 млрд рублей будут освоены на основной производственной площадке в Верхней Салде, чуть более 2 млрд рублей - это программа "ВСМПО-Ависма", которая производит сырье для выпуска титана. "ВСМПО-Ависма" обещает за счет масштабных инвестиций в перспективе увеличить производство до 44-46 тыс. тонн титана в год.

Компания "ВСМПО-Ависма" прогнозирует подъем мирового рынка титана в этом году. Мировое производство металлического титана оценивается в 230-240 тыс. тонн ежегодно, из которого одни только крупнейшие западные производители титановой продукции изготавливают 60-70 тыс. тонн титановых полуфабрикатов. Причем мировые поставки последних зависят от количества заказов на самолеты, слегка опережая показатели производства. Это логично и объяснимо тем, что заказы на детали всегда размещаются загодя, в зависимости от количества полученных заказов на готовую продукцию. Думается, этому очень рады в Верхней Салде и Березниках, где расположены основные предприятия российского производителя титана. По отчетам "ВСМПО-Ависма", около 2/3 ее экспортных отгрузок титановой продукции и 3/4 внутренних приходится именно на авиа- и двигателестроение.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?