06.08.2014, 20:11 8657

На мировом рынке золота произошло понижение цен (обзор)

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последние два месяца понизилась с $1291,50 до $1284,75 за тройскую унцию.

Алматы. 6 августа. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота произошло понижение цен.

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последние два месяца понизилась с $1291,50 до $1284,75 за тройскую унцию, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость золота в Лондоне за июнь 2014 года - $1279,1, за июль, - $1310,97 за унцию.

В целом средняя цена на золото в Лондоне за 2013 год - $1411,23 за тройскую унцию, а в среднем за прошедшее время 2014 года - $1293,92 за унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на поставку золота за последние два месяца понизилась с $1291,6 до $1284,0 за тройскую унцию.

Цены на золото упали, так как опасения по поводу более раннего, чем ожидалось, повышения процентных ставок в США затмили сохраняющуюся напряженность на Украине и в Израиле. Недавний поток сильных экономических данных США вернул опасения инвесторов относительно того, что Федеральная резервная система (ФРС) США может ужесточить денежно-кредитную политику раньше, чем ожидалось. Несколько слабые данные по занятости в США за июль были сбалансированы пересмотром в сторону повышения данных за май и июнь, о чем свидетельствуют данные Министерства труда США, опубликованные в пятницу. Они сигнализируют о продолжающемся восстановлении американской экономики. "Хорошие экономические показатели в следующие несколько месяцев, скорее всего, заставят руководителей ФРС вновь задуматься о повышении процентных ставок, что должно снизить сравнительную привлекательность золота и серебра и помешать какому-либо резкому росту цен на эти металлы", - отметили аналитики Commerzbank.

По сообщению Монетного двора США (United States Mint), в июле 2014 года он зафиксировал резкое падение продаж золотых монет "Американский орел" по сравнению с предыдущими периодами времени. Продажа золотых монет "Американский орел" весом в одну унцию опустилась на 38% по сравнению с июнем до 30 тысяч штук.

В июле цены на золото снизились на 3%, поскольку внимание инвесторов переместилось с конфликтов в Восточной Европе и на Ближнем Востоке на возможность ужесточения денежно-кредитной политики в США. Некоторые инвесторы покупают этот драгоценный металл для хеджирования рисков, связанных с политической и финансовой нестабильностью, считая, что золото в период кризисов лучше сохраняет стоимость, чем другие активы. Ситуацию на мировом рынке золота можно было бы назвать затишьем. Драгоценному металлу нужен серьезный драйвер, чтобы нарушить сложившееся равновесие. Где же его искать? Попытки обосновать движение котировок динамикой спроса на физический актив, как это делает Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC), выглядят сомнительно.

Завершились самые слабые месяцы для золота - июнь и июль. И хотя сезонная пауза на рынке золота подошла к концу, важно помнить, что сезонность - это лишь один из факторов, способных влиять на стоимость золота. Хотя это совсем не значит, что именно так будет и в этом году, тем не менее представляется, что текущий год может оказаться гораздо более интересным для золота и его владельцев, чем 2013 и 2013 годы. Никаких существенных изменений, способных повлиять на фундаментальные характеристики рынка золота, не произошло. Экономическое положение по сравнению с 2007-2008 годами стало только хуже, а ком долговых проблем и количество напечатанных бумажных и ничем не обеспеченных дензнаков только выросло, не говоря уж о серьезном росте геополитической напряженности. Поэтому владение монетами и слитками из драгоценных металлов остается чрезвычайно важным для сохранения и наращивания благосостояния обычных людей.

Аналитическая компания SNL Metals and Mining Research провела исследование мирового рынка золота, после чего стало ясно, что в предстоящие годы на рынке может наступить дефицит желтого драгметалла, особенно если текущий уровень спроса на золото в мире значительно не уменьшится.

В прошлом 2013 году в мире было добыто около 3000 тонн золота. При этом золотодобывающие компании смогли добыть золота на 30% меньше, чем в 2012 году. По мнению аналитика рынка золота Доминика Фрисби (Dominic Frisby), 2013 год был, судя по всему, пиком добычи золота в мире. Под этим понятием понимается максимальная возможность добычи золота в мире, то есть момент, после которого добыча драгметалла будет в последующие годы только снижаться год за годом, пока не случится полное истощение запасов золота в земле. То, что с каждым годом открывается все меньше месторождений золота, и что его содержание в руде становится все меньше, известно специалистам уже давно. "Если взять во внимание тот факт, что только одна треть найденного золота поступает на разработку или уже было добыто, а многие месторождения перед началом разработки должны преодолеть политические, экологические и экономические преграды, то становится понятным, что в перспективе в мире будет все меньше доступного из недр земли золота", - такой вывод делает компания SNL в своем отчете.

По имеющимся данным, с 2012 года в мире больше не было обнаружено новых месторождений золота. По мнению Д. Фрисби, в 2010 и 2011 годах в поиск месторождений золота было инвестировано много денег, но это не принесло каких-либо ощутимых результатов и в ближайшие годы это может привести к дефициту драгметалла, а значит к росту цен на него. Д. Фрисби полагает, что накопленное золото может теоретически вернуться второй раз на рынок, но для этого нужны высокие цены. Сейчас никто не интересуется золотом, за исключение ярых сторонников драгметалла. Но если люди снова заинтересуются золотом и при этом в мире наступит его дефицит, то цена на него действительно начнет расти и мы сможем опять увидеть высокие цены на золото.

Китай в январе - июне 2014 года увеличил производство золота на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, или до 211,07 тонны, сообщила Китайская ассоциация золотопромышленников (China Gold Association, CGA). Из общего объема добыча золота из руд выросла на 6,15%, до 169,05 тонны, попутное производство золота выросло на 25,2%, или до 42 тонн. Потребление золота в стране в отчетный период снизилось на 19,4%, или до 569,45 тонны, включая 426,17 тонны - в ювелирной промышленности (+ 11% к прошлому году), 105,58 тонны - золотые слитки (-62,1%) и 10,95 тонны - монеты из золота (-44,3% к прошлому году). Китай является крупнейшим производителем золота в мире. В 2013 году производство золота в стране увеличилось на 6,2% по сравнению с 2012 годом и достигло рекордных 428,16 тонны.

По последним прогнозам китайской государственной информационной компании Antaike, выпуск золота в Китае в 2014 году может вырасти на 7,4%, или до 460 тонн. Antaike также добавляет, что потребление золота в Китае вырастет к концу года. Тем не менее аналитики компании отказались предоставить какой-либо конкретный прогноз по потреблению драгметалла в 2014 году. В течение первых трех месяцев 2014 года Поднебесная потребляла около 323 тонн золота, на 0,76% выше прошлогоднего. В Китае в прошлом году добыли 428,2 тонны золота. Продолжение роста производственных показателей будет обусловлено расширением мощностей в секторе в течение года. Причем, по мнению специалистов Antaike, фактические объемы производства желтого драгметалла в стране в значительной степени будут зависеть от условий золотодобычи во второй половине 2014 года.

Рынок золота ожидают самые сильные за последние 100 лет изменения, так как WGC и руководители банков запустили обсуждение реформы правил, по которым устанавливается цена на золото. Это избавит рынок от архаичной процедуры золотого фиксинга. В Лондоне руководители WGC и банков встретились для обсуждения реформы золотого фиксинга. Сегодня мировая цена на золото определяется на основе соотношения спроса и предложения на него на Лондонской золотой бирже. Процедура была установлена в сентябре 1919 года и с тех пор практически не менялась. Дважды в день пять инвестиционных банка - Barclays, HSBC, Societe Generale, Deutsche Bank и Bank of Nova Scotia - созваниваются, чтобы установить цену на золото. И этот золотой фиксинг - ориентир для контрактов на физическую поставку золота для всего рынка, стоимостью в 15 трлн. евро в год. Правда, в августе, Deutsche Bank намерен покинуть эту пятерку, так как вообще выходит из сырьевого бизнеса. Но все чаще система подвергается критике за недостаток прозрачности. Так, в мае этого года Британское управление по финансовому надзору оштрафовало банк Barclays на 32 млн в пересчете на евро за то, что трейдеры манипулировали ценами на золото при отсутствии контроля со стороны компании. В конце сентября этого года должен быть найден новый администратор фиксинга на золото.

Возможное повышение процентных ставок в начале 2015 года было объявлено главой ФРС Джаннет Йеллен (Janet Yellen) вместе с планом сворачивания программы количественного стимулирования (QE) к осени 2014 года. С тех пор эти вопросы будоражат экспертов и аналитиков, которые пророчат более скорое повышение ставок, хотя из недавних заявлений Йеллен стало понятно, что форсировать события США не собираются. ФРС США признает, что состояние экономики США улучшается, но не стремится повышать ключевую процентную ставку. Вопрос начала периода повышения процентных ставок ФРС вызывает много споров: с одной стороны, мы видим заметное улучшение ситуации на рынке труда, но с другой - опасение вызывает уровень инфляции и отрицательный показатель роста ВВП США в I квартале. Такая ситуация будет негативна для золота. К тому же ФРС ожидает роста экономики США во втором полугодии 2014 года. Если этот прогноз подтвердится, то привлекательность золота для инвесторов поблекнет, и может произойти более выраженное перераспределение в пользу рисковых активов.

Мировой спрос на реальное золото был относительно низким в течение всего первого полугодия 2014 года. Во-первых, спрос в Индии ослаб из-за высокой импортной пошлины и большой разницы между внутренней ценой и ценой на международных рынках. Во-вторых, спрос сместился в сторону Азии, где Китай остается основным потребителем, но уже не способен в одиночку поддерживать физический спрос. Помимо этого, спрос на золото в Индии осложняется природой: сезон муссонов в стране задержался, и пока наблюдается дефицит осадков. Сезон дождей в Индии длится обычно с июня по сентябрь. Обильные дожди несут хороший урожай, и сельское население традиционно покупает золотые украшения - более 70% продаж золота приходится на эту часть населения Индии. Центральные банки продолжают пополнять запасы золота в резервах, но этот фактор также не оказывает значительной поддержки ценам.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?