12.01.2015, 20:28 16759

На мировом рынке золота произошло снижение цен (обзор)

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последние два месяца это время снизилась с $1284,75 до $1217,75 за тройскую унцию.

Алматы. 12 января. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота произошло снижение цен.

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последние два месяца это время снизилась с $1284,75 до $1217,75 за тройскую унцию, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость золота в Лондоне за прошедшие дни января 2015 года - $1204,33 за унцию.

В целом средняя стоимость золота в Лондоне за 2014 год - $1266,40 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на поставку золота за последние два месяца снизилась с $1284,0 до $1216,0 за тройскую унцию.

"На фоне глобального кризиса доверия инвесторы, кажется, вновь открывают для себя тот факт, что золото тысячи лет использовалось в качестве денег. В те моменты, когда "черные лебеди" носят не единичный характер, а практически "прилетают стаями", статус золота как безопасной гавани вновь оправдывает себя", - сказал Рональд Петер Штоферле (Ronald-Peter Stoferle) из The Erste Group.

По заявлению министра торговли Индии Rajeev Kher, правительство страны держит дефицит торгового баланса под контролем и не планирует вводить новые ограничения на импорт золота в страну. Ходят даже слухи, что может произойти сокращение налога на импорт золота. Министерство торговли Индии опубликовало новые данные по импорту золота за последнее время. Согласно имеющейся информации, в декабре 2014 года в страну было ввезено 39 тонн золота, что значительно меньше данных ноября, когда было импортировано 151,58 тонны золота. В январе 2015 года уже было импортировано 7 тонн металла. Такие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на слова Rajeev Kher. При этом министр почему-то забыл упомянуть, что в снижении торгового дефицита большую роль сыграла нефть, цена на которую значительно упала. Нефть является самым главным по капитализации импортным товаром для Индии, на втором месте идет золото. По словам министра, правительство Индии не планирует в ближайшее время вводить новые ограничения на ввоз золота в страну.

По сообщению Bachhraj Bamalwa, директора федерации по торговле драгметаллами и камнями Индии, власти страны готовы даже рассмотреть возможность сокращения некоторых налогов на импорт. По его мнению, импорт золота в январе текущего года может составить 50 тонн. В конце ноября 2014 года в Индии произошло неожиданное для всех участников рынка золота событие. Именно в этот день власти страны отменили правило, согласно которому 20% импортированного золота должно быть реэкспортировано в виде готовых ювелирных украшений. Это было сделано потому, что было нелегально ввезено до 200 тонн золота. При этом контрабандисты выдумывали всевозможные способы ввоза желтого драгметалла в страну, так как спрос на него всегда стабильно высокий, так как золото является частью индийской культуры и люди покупают его с удовольствием, особенно во время праздничных мероприятий в качестве подарка для близких и родных. Стоит также напомнить, что в прошлые годы золото было основной из причин повышения таможенной пошлины на ввоз золота. Эту непопулярную меру пришлось вводить предыдущему правительству, которое впоследствии и было переизбрано. Хотя торговый дефицит страны перестал расти угрожающими темпами, правительству понадобится еще некоторое время, чтобы рассмотреть возможность снижения таможенной пошлины.

"Вместе с тем в Китае рост добычи в 2015 году будет замедляться, так как добывающие компании считают, что снижение цен на золото продолжится, - говорит аналитик шанхайской компании UBS Group AG Линь Хаосян (LinHaoxiang). - Снижение цен уничтожает некоторые высокозатратные частные рудники в Китае, в то время как крупные компании предпочитают сокращать расходы за счёт числа рабочих мест и капиталовложений".

Итак, когда все ожидают снижения добычи нефти с уменьшением капиталовложений, в реальности в ближайшие два года внутренняя добыча нефти вырастет, поскольку производители стараются вытеснить конкурентов из бизнеса, собирая при этом каждый доллар имеющегося спроса.

Ряд американских экономистов ожидают от Федеральной резервной системы (ФРС) США повышения ключевой процентной ставки к началу второй половины 2015 года, что должно отразиться на рынке золота. "Ожидание повышения процентной ставки во втором полугодии и укрепления доллара будет оказывать давление на стоимость золота в течение всего года. На рынке золота возможны ралли, если спрос на физическое золото увеличится, однако снижение общемировых темпов роста уменьшает вероятность таких событий", - сказал старший аналитик по инвестициям U.S. Bank Wealth Management Роб Хаворт (Rob Haworth). Аналитик Thomson Reuters GFMS Эрика Раннестад (Erica Rannestad) полагает, что в первой половине года следует ожидать снижения цен на золото на фоне ожидания вышеуказанных шагов ФРС, политика которой, по мнению эксперта, является "ведущим драйвером" динамики цены на золота". Э. Раннестад прогнозирует среднюю цену на золота в 2015 году на уровне $1175 за унцию. Во втором полугодии цена на металл может начать расти, считает аналитик. Прогноз цены на золота Commerzbank на 2015 год составляет $1200 за унцию. Эксперты Citi Research прогнозируют среднюю стоимость золота на уровне $1220 за унцию. TD Securities дает прогноз средней цены на золота в 2015 году на отметке $1225 за унцию.

Золото часто называют динамично развивающейся экономической единицей. Однако ее развитие в последние несколько лет, которые называют годами финансовой нестабильности, практически отсутствует. Особенно после резкого снижения цен на золото в 2013 году. На сегодняшний день ситуация на "золотом" рынке складывается таким образом, что даже в самых популярных районах добычи золота катастрофически снижается уровень прибыли (практически на 40%). Цена на золото, как правило, зависит от ряда факторов, среди которых, пожалуй, лидирующие позиции занимает экономическая ситуация в стране. В целом для стабильного развития рынка золота в России имеет большое значение развитие монетарной политики ФРС; уровень развития экономики США как главного конкурента РФ, в частности, в "золотом" вопросе. Учитывая эти и другие сопутствующие факторы реально сформировать прогноз цен на золото в России на будущий год.

Многие эксперты и аналитики "золотого" рынка с уверенностью утверждают, что динамика золота в следующем году станет интересной и непредсказуемой. Эксперты пока не торопятся вносить изменения в свои прогнозы, но уже становится очевидным, что реалии ценовой политики "золотого" рынка в 2015 году будут кардинально отличаться от прогнозов. Несмотря на некоторые совершенно неутешительные прогнозы относительно развития "золотого" рынка в 2015 году, генеральный директор одной из ведущих российских компаний Виталий Несис склоняется к мысли, что именно к концу 2015 года произойдет восстановление мирового рынка золота.

Многие инвесторы в золото задают один и тот же вопрос: изменится ли в новом 2015 году ситуация на рынке золота или драгметалл снова получит тяжелый удар, который не позволит цене восстановиться и начать рост? Очень часто аналитики могут дать прогноз только на короткий срок, исходя из текущей ситуации на финансовых рынках и в политике. Тем не менее из прогнозов аналитиков можно понять, как будет развиваться ситуация в долгосрочной перспективе.

Так, по мнению британского инвестиционного банка Barclays, в 2015 году золото будет оставаться под значительным давлением со стороны ряда факторов, несмотря на стабильно высокий спрос из Азиатского региона. Аналитик банка Suki Cooper подчеркивает корреляцию цен между золотом, нефтью и отношением доллара и евро. Учитывая повышение процентных ставок в середине 2015 года со стороны ФРС США, перспективы для золота выглядят не очень хорошо. Она ожидает среднегодовую цену на золото на уровне $1180 за унцию, уменьшив свой прогноз, который она давала на 2014 год на уровне $1271 за унцию. Фактическая средняя цена по итогам 2014 года оказалась $1265 за унцию, то есть почти рядом.

Аналитики немецкого Deutsche Bank рассчитывают на среднюю стоимость золота в 2015 году на уровне $1225 за унцию. По мнению банка, сильный доллар США является, по мнению банка, очень сильным отягощающим фактором, который будет сдерживать рост цен на золото. Этот банк прогнозирует среднюю цену на золота в 2015 году на уровне $1200 за одну унцию. Однажды аналитики этого банка уже ошибались с прогнозом по золоту. По их мнению, начало года будет для золота неудачным, но во второй половине года оно должно восстановиться. Повышение процентных ставок со стороны ФРС США будет существенным фактором давления на драгметалл.

В американском банке Citigroup ожидают среднюю цену на золото в 2015 году на уровне $1220 за унцию. Хотя цена на золото может опуститься ниже, но есть ряд причин, почему нисходящая тенденция драгметалла будет сдерживаться. Главным фактором поддержки золота является растущий физический спрос на золото со стороны Китая и Индии, которые вместе обеспечивают больше половины мирового спроса на золото.

Ценам на драгоценные металлы в 2015 году предстоит пережить две фазы. Неизбежный рост процентных ставок в США приведет к снижению в первой половине года, а во второй половине ожидается рост в связи со спадом негативного влияния от роста этих ставок, считает Commerzbank. Банк ожидает, что цена на золото может снизиться до $1125 за унцию во II квартале, сразу после увеличения ключевых ставок в США, при этом есть вероятность падения к $1100 за унцию. Как только ставки повысят, давление на цену ослабнет, и к концу года возможен рост до $1250 за унцию на фоне увеличения спроса в Китае.

Jeffrey Currie, аналитик инвестиционного банка Goldman Sachse продолжает сохранять свой прогноз по цене на золото на уровне $1050 за унцию. Точно такой же прогноз он давал в прошлом 2014 году. Теперь он его просто перенес на этот год. В интервью Bloomberg он рассказал, что его прогноз базируется на экономическом восстановлении экономики США и повышении ставок со стороны ФРС.

Британский банк HSBC считает, что средняя стоимость драгметалла будет в 2015 году на уровне $1234 за унцию, при этом она будет колебаться в пределах от $1120 до $1305 за унцию. Однако если геополитическая напряженность в мире будет нарастать, то широкие группы инвесторов могут снова заинтересоваться золотом в качестве безопасного актива-убежища, так считают в банке.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?