16.05.2012, 16:23 9009

На мировом рынке золота за последние два месяца произошло снижение цен (обзор)

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за это время снизилась с $1658 до $1556,5 за тройскую унцию.

Алматы. 16 мая. Kazakhstan Today - На мировом рынке золота за последние два месяца произошло снижение цен, передает Kazakhstan Today.

Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за это время снизилась с $1658 до $1556,5 за тройскую унцию.

Средняя цена на золото за 2011 год в Лондоне - $1571,52, средняя цена за апрель 2012 года - $1650,07, а в среднем за прошедшие дни мая - $1607,5. В целом средняя цена на золото в Лондоне за прошедшее время 2012 года - $1673,36 за тройскую унцию.

По результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на поставку золота за последние два месяца снизилась с $1655,5 до $1556,8 за тройскую унцию.

Стоимость золота опустилась до минимума с декабря 2011 года в связи с продолжающимся ростом курса доллара, который укрепляет позиции на фоне сложной политической ситуации в Европе, и опасений относительно возможной рецессии. Золото, которое долгое время считалось "тихой гаванью" для инвесторов, снизило свой статус защитного актива на фоне нестабильности и неопределенности финансовых рынков. Одной из важнейших причин этого падения является критическая политическая и финансовая ситуация в Греции. На этом фоне многие уже серьезно предполагают, что эта страна выйдет из зоны евро. Вторым серьезным ударом для мировых бирж стало неожиданное заявление банка JP Morgan об убытках в $2 млрд, что сразу же обрушило акции финансового сектора США. В то же время американский доллар, наоборот, укрепляется, что тоже отрицательно сказывается на котировках золота.

"Золото теряет в цене. По сути, в нынешнем году этот драгметалл сменил статус и стал всего лишь еще одним рисковым активом, хотя раньше считался активом надежным", - сказал стратег Kingsview Financial в Чикаго Мэтт Земан (Matt Zeman), мнение которого привело агентство MarketWatch. Сейчас более надежным активом считается доллар США.

В сложившихся условиях центробанки во всем мире как никогда готовы печатать деньги, а в Японии, еврозоне и США возможны новые стимулирующие программы. "Мы все еще не знаем, будет ли в Китае жесткая посадка. При этом цены на золото снизились", - заявил агентству Bloomberg главный инвестиционный директор International Value Advisers Чарльз де Во (Charles de Vaulx). Запасы золота, сосредоточенные в центральных банках мира и в международных финансовых организациях за последний год увеличились на 0,7% и составили 30,922 тыс. тонны, следует из данных официальной статистики Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).

Видимо, ситуация на мировом рынке золота, действительно, критическая. Поэтому Стив Сэвилл (Steve Saville), один из самых авторитетных экспертов по мировому рынку золота, считает, что распродажа золота еще не окончена. С одной стороны, золоту приходится сдерживать давление со стороны увеличения мировой ликвидности и суверенных долгов стран еврозоны, а с другой - на золото оказывает влияние сильный доллар и слабый физический спрос в Индии. Сильный доллар будет, по-видимому, и дальше выступать противовесом для роста золота в среднесрочной перспективе, в то время как дополнительные меры стимулирования экономики со стороны центральных банков и опасения по поводу инфляции в сочетании с низкими процентными ставками будут оказывать поддержку. Но здесь вопрос в том, что перевесит.

Но для мирового рынка золота есть и позитив. По данным портала GoldMoney, до недавнего времени Китай мало влиял на мировые рынки золота. Причина в том, что внутренняя добыча золота удовлетворяла спрос внутри страны. Но чуть более года назад баланс между объемом добычи золота в Китае и спросом на него начал меняться. Китайские золотодобывающие компании не смогли добыть достаточно металла для удовлетворения растущего внутреннего спроса, в результате чего Китай стал импортировать золото. Рост китайского золотого импорта начался с небольших объемов, но в прошлом году резко увеличился. Агентство Reuters сообщило, что Китай ввез почти на 20% больше золота из Гонконга в конце прошлого года, продолжив тенденцию резко растущих покупок, и количество драгметалла, поступающего в Китай, почти утроилось. А деловой портал Kitco News привел прогноз компании CPM Group, которая считает, что объемы золотодобычи в Китае будут расти и в 2012 году. В то же время аналитики компании ожидают, что в 2012 году золотодобыча в Китае увеличится на 5,7%, или до 453 тонн.

Китай в I квартале 2012 года увеличил импорт золота из Гонконга до 135,5 тонны, сообщил Commerzbank, тогда как в прошлом году Китай ввез из Гонконга 431,2 тонны золота. По сообщению информационно-аналитического агентства Commodity Online, последние данные по импорту золота в Китай позволяют предположить, что интерес Китая к золоту остается высоким. Об этом сообщила гонконгская статистика (Statistics Department). Таким образом, эта страна может стать крупнейшим потребителем драгоценного металла, опередив Индию, согласно прогнозу WGC.

Впервые спрос на золото в Китае обгоняет Индию. Такая динамика может быть признаком того, что Банк Китая продолжает тайно накапливать золотые резервы в надежде, что это поможет с интернационализацией юаня. Последний раз Китай раскрыл информацию о своих золотых резервах два года назад. Тогда они составили 1054 тонны. Это очень мало по сравнению с резервами Федеральной резервной системы (ФРС) США и многих европейских стран. И это, конечно, не идет ни в какое сравнение с валютными резервами Китая на уровне $3,2 трлн. Между тем потребление золота на душу населения в Китае продолжает расти, указывая на то, что мы имеем дело с устойчивой динамикой, а не случайным отклонением. Частные инвесторы также покупают золото. Таким образом, не исключено, что уже к концу года цены на золото установят новый рекорд.

Однако в Китае растет и добыча золота. Другие страны тоже демонстрируют рост добычи драгметалла. К примеру, в Казахстане в январе - апреле 2012 года произведено 12,312 тонны золота, а также золота в виде порошка, что на 8,8% больше, чем в аналогичном периоде 2011 года, сообщило Агентство республики по статистике.

При этом растет и реальное потребление золота, в результате чего цены на него могут еще повыситься. Так, банковский гигант США Goldman Sachs подтвердил свой прогноз по росту цен на золото в текущем году в связи с возможным продолжением стимулирования экономики США и сохранением рисков обострения долгового кризиса в Европе, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на банк. По мнению аналитиков банка, до конца текущего года цена на золото поднимется до $1840 за тройскую унцию. Этот рост будет также стимулирован тем, что, по мнению главного экономиста по США банка Goldman Sachs Яна Хатзиуса (Jan Hatzius), ФРС США объявит о мерах по дополнительному стимулированию экономики страны уже в июне 2012 года.

Вместе с тем есть еще один очень важный фактор мирового рынка золота. Известный аналитик рынка драгметаллов Джим Синклер (Jim Sinclair), председатель совета директоров и генеральный директор Tanzanian Royalty Exploration, а также основатель Jim Sinclair's MineSet заявил, что на мировом рынке происходят манипуляции с золотом. "Тактика манипуляций с золотом всегда одна и та же: инвестиционные фонды для вложений в золото начинают предлагать на бирже COMEX больше золота, чем его было добыто за последние пять лет. Биржевые брокеры пытаются использовать полученные вперед деньги и поймать любую котировку, которая у них есть в счетной книге, либо они пытаются сбить цену. Таким образом, цена на золото снизилась. Однако инвестиционные фонды, работающие с золотом, прекрасно знают, что они не могут манипулировать рынком долгое время и направлять его в ту сторону, куда он не хочет идти. Манипулировать рынком можно только в том направлении, куда он стремится двигаться. "Эта манипуляция с золотом была направлена на то, чтобы сбить прилив на рынке, но она не будет иметь долгосрочного эффекта. И любой профессионал на рынке золота знает, что цена на золото рано или поздно достигнет отметки в $4500 за унцию", - заявил Jim Sinclair.

Bank of America Merill Lynch, сообщает агентство Reuters, ухудшил свои прогнозы по золоту на конец 2012 года с $1850 до $1750 за унцию. Банк Barclays Capital ожидает роста цен на золото до 2030 года в III квартале текущего года. Среднегодовая цена ожидается на уровне $1875 за унцию. Банк UBS снизил прогноз и ожидает среднюю годовую цену около $1680 за унцию. По мнению банка Goldman Sachs, цены на золото сильно зависят от реальных процентных ставок в США и они могут пострадать от ожиданий ускорения роста американской экономики. По отчету банка Morgan Stanley, цены на золото продолжат рост до $1845 за унцию в 2012 году.

Информационно-аналитическое агентство Commodity Online привело прогноз аналитика инвестиционного Bank of America МакНейла Кери (MacNeil Curry), который считает, что цены на золото смогут достичь даже $7000 за тройскую унцию, прежде чем закончится текущий бычий рынок этого золота. На его взгляд, сырьевые бычьи рынки обычно заканчиваются массивным спекулятивным взрывом и конец таких рынков не бывает спокойным. С большой долей вероятности мы станем свидетелями цены на золото между $3000 и $5000 за унцию, а потенциально цена может быть и $7000 за одну унцию", - процитировала Economic Times аналитика, который участвовал в симпозиуме Ассоциации технических аналитиков рынка (Market Technicians Association) в Нью-Йорке.

Портал ZolotoNews привел мнение аналитика и экономиста Дэвида Розенберга (David Rosenberg), который в видеоинтервью для Financial Times сообщил, что золото достигнет $3000 за унцию к концу этого года, после третьего этапа количественного смягчения экономики США.

Несмотря на снижение, имевшее место в последние месяцы, аналитики банка Goldman Sachs подтвердили свой прежний прогноз по золоту на уровне $1840 за унцию, ссылаясь на высокую вероятность объявления ФРС о запуске QE3 в июне. "Золото является последним и окончательным убежищем для инвесторов, - пишут аналитики банка. - Вероятно, Федеральный резерв будет вынужден начать новую программу количественного ослабления уже в июне, благодаря чему у золота есть шансы подняться до $1840 за унцию в течение следующих шести месяцев". А по сообщению агентства Bloomberg, 14 из 32 аналитиков, опрошенных агентством, ожидают повышения цен на золото на нынешней неделе, а шесть были нейтральными.

Пока же американский прогнозный центр из Хьюстона (The Financial Forecast Center) полагает, что в мае 2012 года средняя спотовая стоимость золота (London Fix) составит $1612 за тройскую унцию.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?