27.10.2006, 11:04 895

На разработку проектно-сметной документации проектов порта Курык выделено 100 млн. тенге

АКТАУ. 27 октября. Kazakhstan Today. В связи с предстоящим развитием порта Курык областным акиматом разработан перечень из более чем 20 объектов жизнеобеспечивающей, транспортной инфраструктуры, объектов социального значения села Курык. Прорабатывается вопрос о реализации данных проектов в среднесрочном периоде за счет средств республиканского бюджета. Для разработки проектно-сметной документации данных проектов выделено 100 млн. тенге. Об этом на открытии первой региональной выставки "Мангистау. Нефть и Газ - 2006" сообщил аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев, передает корреспондент агентства.

По его словам, в рамках государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря предусматривается развитие морского порта Курык. "В ближайшее время будет принято решение правительства, и мы начнем разрабатывать генеральный план развития Курыка с размещением торговых производств, судоверфи, нефтеналивного терминала, нефтегазовой промышленности и нефтехимии, центра спасательных работ и т. д.", - отметил К. Кушербаев.

Как ранее говорил аким области, областной акимат предложил правительству для рассмотрения вопрос о создании свободной экономической зоны в прибрежной зоне Курыка. Создание СЭЗ на данной территории будет способствовать привлечению инвестиций для строительства экспортных нефтяных терминалов, базы поддержки нефтяных операций, судостроительной верфи и судоремонтных заводов; созданию технопарка; строительству предприятий нефтехимии и машиностроения для нефтегазовой промышленности, центра спасательных работ на Каспии.

Развитие инфраструктуры нового порта предполагает возведение нефтеналивного терминала мощностью до 30 млн. тонн нефти в год, судоремонтной и монтажной верфи, нефтепровода Жетыбай - нефтеналивной терминал, морской базы поддержки, а также железнодорожной ветки от станции Ералиево до морской базы поддержки. Кроме того, проект предусматривает модернизацию сооружений для коммунального обеспечения, формирование строительной базы и организацию предприятий грузового и пассажирского транспорта.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?