26.09.2014, 16:04 6316

На рынок РК на следующей неделе поступит первая партия азербайджанского бензина

Азербайджан - есть уже договоренности, мы ожидаем на следующей неделе, наверное, порядка 5 тыс. тонн - первая партия. А дальше уже будем договариваться.

Астана. 26 сентября. Kazakhstan Today - Первая партия топлива из Азербайджана в объеме 5 тыс. тонн должна поступить на казахстанский рынок в ближайшее время.

"Азербайджан - есть уже договоренности, мы ожидаем на следующей неделе, наверное, порядка 5 тыс. тонн - первая партия. А дальше уже будем договариваться", - сказал первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, передает Kazakhstan Today.

Что касается поставок российского бензина, он пояснил, что "заключенные договоры на бензин порядка 69 тыс. тонн с Россией, тоже сейчас уже подтверждаются, и мы в ближайшее время ждем решения этого вопроса", сообщается на официальном портале премьер-министра РК.

Вице-министр при этом отметил, что ограничения по объемам ввоза нефтепродуктов из РФ должны быть сняты.

По словам У. Карабалина, в принципе, переговоры о поставках бензина может вести любая компания, кроме "КазМунайГаза", но поскольку у нас стоимость топлива дешевле, то импортировать его не выгодно.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?