25.08.2008, 17:49 4382

На строительство дороги, соединяющей Иссык-Кульскую область с Казахстаном, Кыргызстан выделил 158 млн сомов

В этом году началось строительство автодороги Тюп - Кеген, которая напрямую соединит Иссык-Кульскую область с Казахстаном.

Алматы. 25 августа. "Казахстан Сегодня" - На строительство дороги, соединяющей Иссык-Кульскую область с Казахстаном, Кыргызстан выделил 158 млн сомов. Об этом сообщил президент КР Курманбек Бакиев по окончании краткосрочного отпуска, проведенного в селе Тюп Иссык-Кульской области, где он принял участие в закладке фундамента асфальтобетонного завода, передает агентство со ссылкой на пресс-службу президента КР.

Глава государства отметил, что в этом году началось строительство автодороги Тюп - Кеген, которая напрямую соединит Иссык-Кульскую область с Казахстаном.

"Уже поступило все необходимое оборудование, в течение 20 дней оно будет смонтировано и будет запущен асфальтобетонный завод мощностью 80 тонн в час. Построен и работает камнедробильный цех мощностью 130 тонн в час. А на строительство дороги Тюп - Кеген в этом году выделено 158 млн сомов из бюджета. Значение этой дороги для экономики области - огромное", - отметил К. Бакиев.

Президент КР также подчеркнул, что в последние годы вопросу восстановления и строительства дорог уделяется особенное внимание. Только из бюджета ежегодно на эти цели выделяется 1,5 млрд сомов. Недавно на бюджетные деньги была закуплена крупная партия техники - 121 единица дорожных механизмов, 21 единица из которых направлена в Иссык-Кульскую область.

По данным пресс-службы президента, на протяжении 2007 - 2008 годов в области ведется активная работа по реконструкции и строительству дорог: в Ак-Суйском районе заасфальтировано 8 километров дороги, по области 43 километра дороги восстановлено путем шероховато-поверхностной обработки, 3 млн сомов выделены из бюджета на ремонт дорог в городе Караколе, ведется строительство моста длиной в 50 метров через реку Тюп, которое завершится в этом году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?