19.09.2006, 17:16 1074

Нацбанк РК с 1 октября оставил ставку рефинансирования без изменения - на уровне 9% (расширенная версия)

Дополнения внесены после первого абзаца.

АЛМАТЫ. 19 сентября. Kazakhstan Today. Национальный банк Казахстана с 1 октября текущего года установил официальную ставку рефинансирования на уровне 9% годовых, оставив предыдущее значение ставки без изменения, сообщили агентству в пресс-службе Нацбанка.

"За последние три месяца уровень годовой инфляции понизился с 9% в мае до 8,7% в августе. В IV квартале 2006 года также ожидается незначительное ее понижение", - говорится в пресс-релизе центрального банка республики. "Данная тенденция объясняется, среди прочего, мерами по ужесточению денежно-кредитной политики, в частности, по повышению ставок по операциям Национального банка (с начала 2005 года официальная ставка рефинансирования повысилась с 7 до 9%), а также по ужесточению минимальных резервных требований", - говорится в сообщении.

В информации также отмечается, что меры, предпринятые Нацбанком за последние полтора года, будут и в дальнейшем способствовать связыванию избыточной ликвидности банковского сектора и снижению инфляционного давления в целом.

Как сообщалось ранее, в этом году Национальный банк Казахстана дважды повышал ставку рефинансирования: с 1 апреля 2006 года - до 8,5% годовых (с 8%), с 1 июля - до 9%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?