19.09.2018, 12:14 7506

Народный банк увеличил объем финансирования программы женского предпринимательства в РК до 2 млрд тенге

Первоначально объявленный лимит в 1 млрд тенге был освоен досрочно - к концу августа текущего года.
Алматы. 19 сентября. Kazakhstan Today - Народный банк выделил еще 1 миллиард тенге на финансирование женского предпринимательства в Казахстане, передает Kazakhstan Today.

Стремясь удовлетворить потребность в льготных займах по программе финансирования женского предпринимательства в Казахстане, Народный банк выделил ещё 1 млрд тенге, чтобы удовлетворить все одобренные заявки. Таким образом объём финансирования программы, увеличился до 2 млрд тенге, сообщает пресс-служба банка.

Женское предпринимательство в нашей стране имеет богатую историческую основу, и в ряде отраслей, например, в пищевой промышленности, розничной торговле, образовании и медицине, количество business women сопоставимо или даже превышает число предпринимателей-мужчин. Большой потенциал женского предпринимательства в Казахстане подтверждает и наша статистика: спрос на льготные кредиты по программе и количество одобренных нами заявок заметно превысили ожидаемый уровень. При этом качество бизнес-планов оказалось довольно высоким, а сами проекты интересными и социально важными. Мы рады этой возможности удовлетворить большой социальный заказ на поддержку и развитие предпринимательской активности среди казахстанских женщин", - прокомментировала председатель правления Банка Умут Шаяхметова.

Первоначально объявленный лимит в 1 млрд тенге был освоен досрочно - к концу августа текущего года. С момента запуска программы (конец июня 2018 года) специалисты банка проконсультировали около 750 женщин-предпринимателей, 249 из которых подали заявки на кредитование. На сегодня по программе выдан 81 целевой заём, предназначенный для реализации бизнес-проектов в различных отраслях экономики: медицина, торговля, транспорт и бытовые услуги. Еще 45 заявок уже одобрены к финансированию и находятся на стадии оформления документов. На рассмотрении у банка находятся еще 85 заявок от женщин-предпринимательниц.

По условиям программы кредиты предоставляются сроком до 5 лет, по ставке 5-7% годовых, на любые виды бизнеса, включая стартапы. Условием для получения кредитов является наличие действующего бизнеса на протяжении 6 месяцев.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?