02.12.2013, 11:18 12389

Названы сроки формирования первого скоростного блок-поезда по проекту Silk Wind

"На этапе обсуждения находится вопрос о том, что сквозной тариф по маршруту Silk Wind должен составлять до пяти тысяч долларов за один контейнер от границы Казахстана с Китаем до Турции. Именно этот размер тарифа может быть привлекателен для китайской стороны".

Астана. 2 декабря. Kazakhstan Today - Летом 2014 года начнется формирование первого скоростного блок-поезда по проекту Silk Wind, передает Kazakhstan Today.

Об этом сообщает агентство Trend со ссылкой на телефонный разговор с национальным секретарем межправительственной комиссии TRACECA Казахстана Маратом Садуовым.

"Если к весне будущего года стороны проекта подпишут соглашение в Астане, то уже летом будет формироваться первый блок-поезд по маршруту в рамках проекта Silk Wind. Многое зависит от железных дорог Казахстана и их работы по китайскому направлению. В принципе, Казахстан сегодня активно работает по привлечению грузов из Китая", - сказал он.

По его словам, обсуждаемый сегодня между участниками проекта размер сквозного тарифа по маршруту Silk Wind составляет $5 тыс. за один контейнер.

"На этапе обсуждения находится вопрос о том, что сквозной тариф по маршруту Silk Wind должен составлять до пяти тысяч долларов за один контейнер от границы Казахстана с Китаем до Турции. Именно этот размер тарифа может быть привлекателен для китайской стороны", - отметил Садуов.

Проект Silk Wind нацелен на пуск контейнерного поезда Китай - Казахстан - Каспий - Кавказ - Турция - Европа.

Проект Silk Wind был предложен Казахстаном в рамках проекта TRACECA по логистике и морским магистралям (Logmos).

Схема Silk Wind, предложенная Казахстаном, предполагает, что контейнеры из Китая по железной дороге доставляются в Актау, а оттуда паромами - до Баку, а далее по железной дороге - в порты Грузии, откуда также паромами доставляются в порты Турции или Украины. В последнем случае Silk Wind объединяется с литовско-украинским транспортным коридором Viking.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?