22.08.2008, 12:47 279

Необходимо готовить казахстанские кадры для постепенного замещения иностранных специалистов - Сапарбаев

Министр отметил, что "к сожалению, 104 специальности и профессии, по которым привлекается иностранная рабочая сила, не учтены в классификаторе специальностей начального и среднего профобразования". "Соответственно по ним обучение не проводится, что требует внесения необходимых корректив в программу профобразования".

Рудный. 22 августа. "Казахстан Сегодня" - Необходимо готовить казахстанские кадры для постепенного замещения иностранных специалистов. Об этом сегодня заявил министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в ходе Международного трудового форума, проходящего в городе Рудный Костанайской области, передает корреспондент агентства.

"Необходимо в приоритетном порядке уделять внимание подготовке казахстанских специалистов с целью постепенного замещения иностранных специалистов", - сказал Б. Сапарбаев.

Он отметил, что "к сожалению, 104 специальности и профессии, по которым привлекается иностранная рабочая сила, не учтены в классификаторе специальностей начального и среднего профобразования". "Соответственно по ним обучение не проводится, что требует внесения необходимых корректив в программу профобразования", - пояснил министр.

"Хотелось бы предложить своим коллегам в системе образования внедрить экономические методы управления качеством профессионального образования. Речь идет о внедрении финансирования образовательных учреждений по конечным результатам", - сказал Б. Сапарбаев.

"Бюджетные деньги будут гарантированно получать те профессиональные школы и лицеи, выпускники которых трудоустраиваются по специальности, закрепляются на рабочем месте, где обеспечивается высокий уровень квалификации и сохранность контингента", - заключил он.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?