04.10.2011, 09:40 1947

НИФ в ноябре представит первые итоги научно-технологического форсайта в Казахстане

Форсайтные исследования направлены на выявление приоритетов научно-технологического развития страны до 2020 года на основе достижения консенсуса мнений различных субъектов национальной инновационной системы.

Астана. 4 октября. Kazakhstan Today - Национальный инновационный фонд (НИФ) в ноябре представит первые итоги научно-технологического форсайта в Казахстане, сообщает пресс-служба НИФ, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, 1 - 2 октября 2011 года Национальный инновационный фонд совместно с Корейским институтом планирования и оценки науки и технологии KISTEP провел тренинг по методологии проведения форсайтных исследований.

"В тренинге приняли участие казахстанские эксперты, привлекаемые к работам по проведению научно-технологического форсайта в Казахстане на период до 2020 года. В ходе тренинга ведущие эксперты KISTEP представили методологию проведения технологического анализа с целью определения критических для страны технологий, а также технологию разработки технологических дорожных карт", - сообщили в пресс-службе.

В НИФ также отметили, что первые итоги научно-технологического форсайта в Казахстане, включающие перечень критических технологий и проекты технологических дорожных карт, будут представлены в рамках ноябрьского Инновационного форума в Астане.

Как пояснили в фонде, форсайтные исследования направлены на выявление приоритетов научно-технологического развития страны до 2020 года на основе достижения консенсуса мнений различных субъектов национальной инновационной системы. По результатам Дельфи-опроса определен список ключевых для Казахстана на период до 2020 года продуктов и услуг, которые станут базой для выявления критических технологий, а также приоритетных направлений развития науки и технологий в стране.

АО "Национальный инновационный фонд" создано в 2003 году. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы. Основная цель деятельности фонда - содействие повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?