25.06.2015, 20:24 5563

НПП предлагает ввести интегрированный контроль в рамках ЕАЭС

"На наш взгляд произошел очень серьезный рост "серого" товарооборота в условиях отсутствия таможенного контроля. В рамках единой территории субъекты рынка, физлица увидели, что можно беспрепятственно завозить товары, и в связи с девальвацией рубля это стало очень выгодно на территории Казахстана".

Астана. 25 июня. Kazakhstan Today - Национальная палата предпринимателей (НПП) предложила ввести интегрированный контроль товарооборота по периметру на границе Казахстан - Россия и Казахстан - Кыргызстан для недопущения импорта некачественной продукции.

"На наш взгляд произошел очень серьезный рост "серого" товарооборота в условиях отсутствия таможенного контроля. В рамках единой территории субъекты рынка, физлица увидели, что можно беспрепятственно завозить товары, и в связи с девальвацией рубля это стало очень выгодно на территории Казахстана без уплаты налога на добавленную стоимость. Более того, поступает очень много товара на нашу территорию, который не соответствует требованиям безопасности... Есть ситуация достаточно критическая в связи с некачественной продукцией, которая предоставляет угрозу жизни потребителей, в связи с чем мы информировали правительство о том, что, на наш взгляд, у нас критически низкая эффективность контроля в этой сфере, в том числе контроля по доступу на наш рынок некачественной продукции. В данной связи мы считаем необходимым ввести интегрированный контроль по периметру на границе Россия - Казахстан и Казахстан - Кыргызстан в связи с тем, что практически с 1 июля Кыргызстан будет полноценным членом ЕАЭС. Мы также снимаем санитарный, таможенный, фитосанитарный контроль", - заявил сегодня на брифинге заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Рахим Ошакбаев, передает Kazakhstan Today.

Как пишет strategy2050.kz, законодательство в рамках Евразийского экономического союза позволяет ввести данный контроль.

"Есть принципиальные нормы, что формы контроля в сферах ветеринарии, технического регулирования, санитарно-эпидемиологической отнесены к национальной компетенции, осуществляются соответственно национальным законодательством. Поэтому никаких препятствий для этого мы не видим, и мы получили предвещающий ответ от премьер-министра, что уже на заседании госкомиссии принято решение о создании государственной комиссии по контролю контрафактной продукции, в рамках которого наше предложение будет рассмотрено", - подчеркнул Р. Ошакбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?