16.01.2015, 15:07 10621

НПП разъяснила изменения в законодательстве по вопросам улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК

Из законодательных актов исключены требования, неисполнение которых не приведет к непосредственной угрозе возникновения неблагоприятного происшествия, а также второстепенные требования. Сокращено 1810 требований из 5228, или 34,6% от общего количества. Также отменено 35 разрешительных документов.

Астана. 16 января. Kazakhstan Today - НПП разъяснила изменения в законодательстве по вопросам улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК.

Сегодня в Астане состоялся брифинг, в ходе которого заместители председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана (НПП) Нуржан Альтаева и Гульнар Курбанбаева разъяснили ключевые новшества вступившего 1 января 2015 года в силу закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК", сообщает пресс-служба НПП, передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что, согласно новому законодательству, государственный контроль и надзор в отношении субъектов частного предпринимательства поделен на четыре группы:

- Проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся плановые проверки. Данная группа представляет собой наиболее опасные виды деятельности (атомная энергия, оборот оружия, наркотических средств, прекурсоров, ядов, промышленности, эпидемически значимые объекты и другие подобные сферы), в отношении которых применяются особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска (плановые проверки), внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора;

- Проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся выборочные (анализ отчетности, представляемой субъектами частного предпринимательства), внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора на основе системы оценки рисков;

- Проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся внеплановые проверки по следующим основаниям: контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений; обращения физических и юридических лиц; поручения органов прокуратуры по конкретным фактам причинения либо об угрозе причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства; обращения иных государственных органов;

- Проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся только иные формы контроля и надзора без проведения проверок.

По информации пресс-службы, из законодательных актов исключены требования, неисполнение которых не приведет к непосредственной угрозе возникновения неблагоприятного происшествия, а также второстепенные требования. Сокращено 1810 требований из 5228, или 34,6% от общего количества. Также отменено 35 разрешительных документов.

Кроме того, Национальная палата предпринимателей РК провела ревизию законодательства на предмет отмены норм, препятствующих развитию бизнеса. В закон были включены более 100 поправок, разработанных НПП по итогам ревизии. Также в настоящее время находятся на рассмотрении порядка 70 изменений в подзаконные акты.

"Оптимизирована процедура изменения целевого назначения земельного участка. Также упрощены процедуры ликвидации. В частности, налогоплательщик, прекращающий деятельность, имеет право выбора ликвидировать предприятие путем проведения налоговым органом ликвидационной проверки или через составление заключения аудиторской организацией", - пояснили в пресс-службе НПП.

Кроме того, законом вводится институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмен будет назначаться президиумом НПП РК по представлению правления НПП сроком на четыре года.

Вместе с тем компетенция Нацпалаты дополнена рядом функций: по определению статуса товара Таможенного союза и иностранного товара, проведению конкурса "Алтын Сапа", установлению возможности выступать оператором нефинансовой поддержки потенциальных субъектов предпринимательства и т.д.

Нацпалата предлагает совершенствовать текущую систему поддержки предпринимателей в регионах путем определения Центров обслуживания предпринимателей (ЦОП) "единым окном" по предоставлению всех инструментов поддержки бизнеса с полноценным сопровождением бизнес-проекта до получения им финансирования. Кроме того, для усиления предпринимательского потенциала через повышение уровня компетенции МСП на основе эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон между НПП и фондом "Даму" 30 декабря 2014 года было подписано Соглашение по взаимодействию в рамках мер нефинансовой поддержки субъектам предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?