03.12.2008, 19:12 396

О 12-ом заседании Совета министров юстиции при Интеграционном комитете Евразийского Экономического Сообщества

В Санкт-Петербурге завершилось 12-ое заседание Совета министров юстиции при Интеграционном комитете Евразийского Экономического Сообщества, в ходе которого были обсуждены вопросы гармонизации законодательства государств-членов ЕврАзЭС в сфере исполнения судебных решений и адвокатской деятельности.

В заседании приняли участие министры юстиции Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан.

Как отметил в приветственном слове министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, Совет министров завоевал большой авторитет. Все обсуждаемые в рамках Совета вопросы имеют важное значение для реализации договоренностей, достигнутых руководителями наших государств.

В ходе встречи главы ведомств приняли ряд решений, направленных на интеграцию законодательств и практической деятельности органов юстиции в рамках Сообщества. Достигнута договоренность о взаимодействии по вопросам проведения научной и правовой экспертизы проектов международных договоров, законопроектов и проектов подзаконных актов. В частности, это касается антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и действующего законодательства с целью исключения норм, создающих условия для проявления коррупции. Данный вопрос особенно актуален в свете принятых Главами государств-членов Сообщества решений о создании таможенной зоны, в рамках которой будет действовать единое законодательство.

Также было принято решение о создании рабочей группы по выработке гармонизированного научно-методического обеспечения деятельности судебно-экспертных учреждений министерств юстиции государств-членов ЕврАзЭС.

Как было отмечено на заседании, в 2009 году в городе Алматы планируется проведение научно-практической конференции под эгидой Совета министров юстиции при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

Очередное, 13-ое заседание, Совета министров юстиции при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС состоится в городе Душанбе в мае 2009 года.

Пресс-служба Министерства юстиции Республики Казахстан.

Стиль и орфография сообщения сохранены.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?