23.01.2008, 17:40 494

Объем добычи урана в Казахстане за 2007 год увеличился на 25,7%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 23 января. "Казахстан Сегодня" - По итогам 2007 года объем добычи урана в Казахстане составил 6637 тонн против 5281 тонн в 2006 году, прирост по отношению к предыдущему году составил 25,7%, передает агентство со ссылкой на управление PR Национальной атомной компании "Казатомпром".

По информации компании, общий объем добычи по Казахстану включает в себя доли НАК "Казатомпром", а также совместных предприятий "Казатомпрома" и Степногорского горно-химического комбината, который находится под управлением "Казатомпрома".

По данным компании, темп роста добычи в 2007 году по сравнению с 2006 годом составил 4,2%. "В связи с переносом запуска Балхашского сернокислотного завода корпорации "Казахмыс" мощностью свыше 1 млн тонн - с мая 2007 года на второй квартал 2008 года, "Казатомпром" был вынужден скорректировать в сторону уменьшения свои планы по добыче в 2007 году на 1000 тонн", - отмечается в пресс-релизе.

"Программной задачей компании является доведение добычи природного урана до уровня свыше 15 000 тонн в год к 2010 году", - говорится в тексте сообщения. Тем самым компания планирует вывести Казахстан на первое место в мире по данному показателю. В частности, в 2008 году планируется добыть около 9,6 тыс. тонн урана.

Согласно сообщению компании, поставки серной кислоты с Балхашского завода после его запуска в эксплуатацию позволят "Казатомпрому" полностью обеспечить выполнение намеченных программ по освоению урановых месторождений на территории Казахстана. Как пояснили в компании, серная кислота является основной химической составляющей при осуществлении добычи урана методом подземного скважинного выщелачивания.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. 100% акций компании принадлежит государству в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

"Казатомпром" представляет собой холдинг по управлению шестью основными направлениями деятельности, в числе которых геологоразведка, добыча урана, металлургия, энергетика, научное обеспечение производства и переподготовка кадров, а также социальное обеспечение. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 тыс. человек.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?