27.10.2006, 20:52 860

Объем прокачки тенгизской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2007 году может составить 100 тыс. баррелей в сутки

БАКУ. 27 октября. Kazakhstan Today. Объем прокачки тенгизской нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) в следующем году может составить 100 тыс. баррелей в сутки. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент BP-Azerbaijan Дэвид Вудворд, передает корреспондент агентства.

По словам Д. Вудворда, переговоры между трубопроводной компанией BTC Co (оператор по строительству и эксплуатации нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан) и компанией Chevron по прокачке тенгизской нефти по БТД в 2007 году пока продолжаются.

"Конкретных договоренностей между сторонами еще нет, но переговорный процесс продвигается, и в случае его положительного исхода в 2007 году по БТД будет прокачиваться 100 тыс. баррелей тенгизской нефти", - отметил он. "Причем в соответствии с установленным банком качества при транспортировке по BTC тенгизской нефти, которая на 5% ниже по качеству сорта Azeri Light, компания Chevron будет получать на терминале Джейхан на 5% ниже в каждом барреле", - добавил Д. Вудворд.

Он также подчеркнул, что в сентябре этого года достигнут наивысший объем прокачки нефти по данному трубопроводу - более 520 тыс. баррелей.

"Ожидается, что проектный объем прокачки в 1 млн. баррелей в сутки будет достигнут в течение 2007 года, что позволит отгружать из Джейхана 1-2 танкера ежесуточно. Причем в следующем году прокачка нефти с блока "Азери - Чыраг - Гюнешли" по БТД составит в среднем 500 тыс. баррелей в сутки, а около 50 тыс. баррелей придется на газоконденсат с месторождения "Шах Дениз"", - сказал Д. Вудворд.

Кроме того, BP не исключает возможности прокачки в следующем году по Баку - Тбилиси - Джейхан нефти с других месторождений Азербайджана.

С начала отгрузки первого танкера с азербайджанской нефтью с терминала Джейхан в июне текущего года уже отправлено около 27 млн. баррелей (приблизительно 3,7 млн. тонн) нефти "АЧГ". Ожидается, что к концу этого года будет экспортировано более 50 млн. баррелей.

За январь-сентябрь 2006 года затраты по проекту строительства Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) составили $834 млн. при планируемых на текущий год $934 млн.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1077 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн. тонн нефти в год. Строительные работы начались в апреле 2003 года. Стоимость строительства составила $3,9 млрд.

Участниками проекта являются: BP (30.1%); ГНКАР (25.00%); Unocal (8.90%); Statoil (8.71%); TPAO (6.53%); ENI (5.00%); Itochu (3.40%); ConocoPhillips (2.50%); INPEX (2.50%), Total (5.00%) и Amerada Hess (2.36%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?