22.01.2014, 20:43 18939

Объем ВРП Алматы по итогам года составит 6,4 трлн тенге

Введено в действие 832 тыс. квадратных метров жилья с ростом к 2012 году на 5,8%. Объем банковского кредитования достиг 4 трлн тенге с ростом на 16,9%.

Алматы. 22 января. Kazakhstan Today - Объем ВРП Алматы по итогам 2013 года составит 6,4 трлн тенге, передает Kazakhstan Today.

Как сообщила пресс-служба акима Алматы, объем ВРП Алматы по итогам 2013 года составит порядка 6,4 трлн тенге, с ростом не менее 7%.

"Итоги года позволяют констатировать, что практически по всем отраслям экономики Алматы сохранилась положительная динамика развития. Достигнуты хорошие темпы роста в промышленности, транспорте, связи, в торговле, в сфере услуг. Введено в действие 832 тыс. квадратных метров жилья с ростом к 2012 году на 5,8%. Объем банковского кредитования достиг 4 трлн тенге с ростом на 16,9%", - заявил сегодня на совещании по итогам социально-экономического развития мегаполиса за 2013 год и задачах на 2014 год аким Алматы Ахметжан Есимов.

По информации пресс-службы, аким отметил, что рост ВРП Алматы в 2014 году должен быть обеспечен на уровне менее 7% и составить 7,3 трлн тенге. Вместе с этим необходимо принять меры по удержанию инфляции в коридоре 3-4% в год.

А. Есимов также заявил, что в соответствии с посланием президента РК народу Казахстана необходимо сконцентрировать работу акимата Алматы на ряде направлений: принятие активного участия в разработке стратегии формирования агломерации в Алматы, обеспечение дальнейшего развития города Алматы как урбанистического центра страны. Наряду с этим, в текущем году особое внимание будет уделено развитию Индустриальной зоны в Алатауском районе, СЭЗ ПИТ и туризму. Кроме того, аким Алматы поручил разработать комплекс мер на региональном уровне по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

"Еще одна немаловажная задача - обеспечить поступление в консолидированный бюджет Алматы налогов и других обязательных платежей по итогам 2014 года в объеме не менее 1,5 трлн тенге", - проинформировали в пресс-службе.

В целях обеспечения устойчивого роста экономики в текущем году в Алматы, помимо реализации бюджетных программ, будет продолжена активная работа по привлечению внебюджетного финансирования.

По информации акимата, объем валового регионального продукта за 9 месяцев 2013 года составил 4,3 трлн тенге при темпах роста 108,1%. Наименьший показатель инфляции за последние годы также был зарегистрирован в 2013 году: цены выросли на 4,4%, что на 1,7 процентных пункта ниже показателя 2012 года.

Сбор налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет в 2013 году превысил предыдущие показатели на 13%: с учетом таможенных платежей поступил 1 трлн 368,1 млрд тенге. В прошлом году реально располагаемый бюджет города Алматы составил 305,7 млрд тенге, что позволило обеспечить рост финансирования практически по всем отраслям.

Объем производства промышленной продукции за минувший год увеличился на 5,5% и составил 616,2 млрд тенге. Удельный вес производства обрабатывающей промышленности составил 78,5%.

Размер среднемесячной реальной заработной платы увеличился на 0,5%. За прошлый год было создано 20 тыс. новых рабочих мест.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?