20.09.2006, 15:32 602

Обзор мирового рынка цинка на 19 сентября 2006 года

АЛМАТЫ. 20 сентября. Kazakhstan Today. Мировой рынок цинка перешел в динамику попеременных колебаний. Средняя цена наличного металла на LME за август составила $3347, за прошедшие дни сентября средние биржевые котировки поднялись до $3438, а 19 сентября откатились назад - до $3285 за тонну. В то же время запасы цинка на складах, сертифицированных Лондонской биржей металлов, за прошедший месяц уменьшились со 182 тыс. до 153 тыс. тонн. Вполне вероятно, что к концу года на биржевых складах цинка совсем не останется, а дефицит этого металла на мировом рынке возрастет. 
 
В последнем отчете эксперты инвестиционного банка "JP Morgan" пришли к выводу, что нынешние скачки цен на металлы - это конец их фазы роста. Банк полагает, что дальше котировки будут падать, но более медленными темпами, чем росли, и время от времени этот процесс будет прерываться повышением цен. За последние два года котировки всех цветных металлов поднялись в несколько раз - до абсолютных исторических максимумов, и некоторые из них продолжают штурмовать новые высоты. "Условия добычи некоторых цветных металлов остаются проблемными, что делает их цены уязвимыми по отношению к любым производственным сбоям. Но мы считаем, что нынешние чрезмерно высокие котировки непропорционально отражают эти риски", - говорится в обзоре "JP Morgan". Банк полагает, что теперь ситуация изменится. В двухлетний период после середины 2006 года в глобальной экономике будет применена терапия для усмирения темпов инфляции, а поставки металлов существенно возрастут вследствие расширения производственных мощностей. Эти факторы должны способствовать снижению цен на металлы. Между тем любое ослабление доллара будет замедлять снижение цен на цветные металлы и увеличивать котировки драгоценных металлов.
 
Однако дальнейшего снижения цен в ближайший месяц, вероятно, не будет, так как во всем мире не хватает цинка. По крайней мере, многие аналитики и компании также склоняются к такому прогнозу. Так, руководство "BHP Billiton" отмечает беспрецедентную нехватку металлов в мире, что вызвано перебоями в поставках и сокращением их складских запасов. Глава компании "Charles Gudier" подчеркивает, что нынешняя ситуация на рынке уникальна и горнодобывающие компании не справляются со столь высоким спросом. Кроме форс-мажорных обстоятельств, которым подвержена работа горной отрасли, нервозность вносят непредсказуемость поведения инвестиционных фондов и китайский фактор. Правда, Китай пытается искусственно сдержать бурный рост металлургии, часто меняет правила игры для компаний и далеко не всегда предоставляет выверенную статистику, что затрудняет возможность прогнозирования.
 
В то же время производство цинка в мире растет медленно. По данным Международной группы - International Lead and Zinc Study Group (ILZSG) за семь месяцев 2006 года добыча цинка из руд в мире увеличилась с 5,7 млн. до 5,9 млн. тонн, а общее производство металла - с 5,9 млн. до 6,1 млн. тонн. Потребление возросло с 6 млн. до 6,2 млн. тонн. В Казахстане за восемь месяцев выпущено 245 тыс. тонн цинка, что на 3,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
 
Шведская компания "Lundin Mining" считает, что наращивание мощностей по выпуску цинка теми же темпами, с которыми растет его потребление, в ближайшие месяцы невозможно. Производство оцинкованной стали потребляет примерно 54% всего выпускаемого в мире цинка, при том что спрос на цинк, по оценкам "Lundin Mining", составит в 2006 году около 11 млн. тонн. Рост потребления цинка Китаем и Индией может увеличить общий объем спроса до 14 млн. тонн к 2010 году. И, несмотря на развитие новых проектов и разведку новых месторождений, мировой дефицит цинка к 2010 году будет составлять около 1 млн. тонн. К тому же замена цинка другими материалами в ближайшей перспективе маловероятна, поскольку спрос на оцинкованную сталь сейчас высокий и ожидается его дальнейший рост.
 
Все же попытки увеличить производство цинка предпринимаются. Так, "Русская медная компания" планирует построить завод по производству цинка в г. Орске Оренбургской области. Производительность нового завода составит 100 тыс. тонн электролитического цинка в год. Ввод в эксплуатацию новых рудников позволит компании увеличить долю цинкового концентрата в общем объеме минерального сырья, для переработки которого и будут построены новые мощности. Минеральное сырье будет добываться на медно-цинковых рудниках Ормета и Александринской горнорудной компании, а также на строящихся сейчас рудниках, в частности, на месторождениях Чебачье и Маукское на Урале.
 
Спрос на цинк в Китае растет, что может вызвать дальнейший рост мировых цен на этот металл. Согласно данным пекинского агентства "Antaike Information Development", спрос на цинк в Китае, крупнейшем потребителе этого металла, к 2010 году может вырасти на 56%. По мнению пекинского исследовательского агентства "Antaike", к 2010 году Китаю, в связи с увеличением спроса на оцинкованную сталь, может понадобиться 4,8 млн. тонн цинка. А производство цинка в Китае сегодня сильно осложняется недостатком руды. Несомненно, Китай, чтобы целиком удовлетворить внутреннюю потребность в цинке, в следующие несколько лет будет активно импортировать металл. Внутренняя добыча цинка в Китае отстает от его потребления. В этом году дефицит может достигнуть 10% от объема потребления, что в свою очередь станет еще одной причиной для повышения цен. В этом году импорт цинковой продукции в Китай растет, за восемь месяцев этого года импорт цинковых концентратов в КНР увеличился почти до 400 тыс. тонн, или на 8%, импорт рафинированного цинка вырос до 1,15 млн. тонн, а собственное производство возросло до 1,97 млн. тонн, или на 13,8%.
 
Отметим еще, что 15 сентября Китай изменил объем возврата экспортных налогов на стальной прокат и некоторые цветные металлы. Позже стало известно, что из цветных металлов постановлением затрагивается также цинк. Однако отмена возврата 5-процентного экспортного налога на цинк большого влияния на китайский и мировой рынок не окажет, так как Китай - нетто-импортер цинка. 
 
Чего можно ожидать в ближайшей перспективе? "Китай предпочтет разрабатывать собственные ресурсы, нежели импортировать цинк", - считают в австралийской консалтинговой компании "Urandaline Investments". Например, на территории Внутренней Монголии находится много месторождений цинка и свинца. Из 1,8 млн. тонн цинкового концентрата, произведенного Китаем в прошлом году, 15% руды было добыто в автономном регионе Внутренней Монголии, таким образом, регион стал третьим по объему производства цинкового концентрата внутри страны, уступая "Yunnan" и "Gansu". В ближайшие пять лет Китай планирует инвестировать в разработку месторождений во Внутренней Монголии $251 млн., что поможет ему снизить зависимость от импорта цинка.
 
В то же время, как сообщает "Metal Bulletin", китайская цинковая компания "Shaoguan" в первой половине 2006 года сократила выпуск продукции почти на 50%. Снижение показателей связано с экологическим инцидентом в этом году, из-за которого компания была вынуждена остановить производство на два месяца. Выпуск цинка на "Shaoguan" в первой половине этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 49%, или до 45 тыс. тонн. 
 
В текущем году цинк в среднем может подорожать на 66% из-за сокращения запасов металла и высоких объемов потребления, превышающих производство. Согласно оценке "Standard Bank Group", во всем мире не хватает цинкового сырья. Так, крупнейший в мире производитель цинка "Korea Zinc" прекратил деятельность своего подразделения на территории США из-за нехватки сырья. Дефицит цинкового концентрата может увеличиться в том случае, если регулирующими органами не будет одобрено предложение "Xstrata" о развитии свинцово-цинковых рудников в Северной Австралии, отмечают аналитики "Standard Bank". 
 
Дефицит цинка на мировом рынке может достичь 400 тыс. тонн к концу 2006 года, считают в "CHR Metals". Об этом сообщило агентство "Dow Jones". Напряженность на мировом рынке цинка сохранится и в начале 2007 года, а затем цены начнут снижаться, заявил аналитик Хью Робертс на семинаре GFMS в Лондоне. 
 
Спрос на металлы продолжает расти, несмотря на временное снижение цен в последние дни, полагает крупнейший в мире производитель цинка "Teck Cominco". По мнению компании, этот спад цен не является свидетельством прекращения ралли на рынке металлов. Поставки цинка по-прежнему остаются ограниченными, а его запасы недостаточными, сказал старший вице-президент "Teck Cominco" по корпоративной стратегии Дуг Хорсвилл. 
 
Все изложенное выше позволяет ожидать, что рыночные позиции цинка до конца 2006 года останутся сильными. Брокерская компания "Man Financial", работающая на Лондонской бирже металлов, повысила за прошедший месяц уровень ценового сопротивления (resistance) для цинка до $3620 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - до $3200 за тонну. Таким образом, высокие цены в ближайший месяц сохранятся. 
 
Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев. 
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?