16.09.2010, 11:37 724

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 16 сентября 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: Торговая активность на казахстанском рынке акций оставляет желать лучшего. Объем торгов акциями индекса KASE, по данным биржи, в среду составил 26,8 млн тенге и снизился относительно предыдущего торгового дня на 14,3%. Отсутствие стабильности на внешних рынках приводит к низкой торговой активности на рынке и нейтральной динамике фондового индекса. По итогам торгов значение индекса KASE практически не изменилось.

На торгах акциями и депозитарными расписками в Лондоне единой динамики не сложилось. ГДР ККБ, не имея на то веских причин, выросли на 1,7%. Остальные акции и ГДР показали снижение. Акции ENRC упали на 2,1%, что, вероятно, было связано с сообщением о том, что компания First Quantum Minerals Ltd. инициировала судебный иск в отношении ENRC.

Сегодня внешний фон для казахстанского рынка складывается в пользу нейтральной динамики котировок на внутреннем рынке. Европа сегодня будет находиться в ожидании выхода статистики из США, что будет обуславливать слабую торговую активность. На этом фоне резкие изменения на внутреннем рынке акций сегодня маловероятны.

Инвесторам рекомендуется дождаться более благоприятных уровней вхождения в рынок в сентябре.

Мировые фондовые рынки: На открытии фондовых торгов в США наблюдалось снижение основных фондовых индексов перед выходом данных ФРС о национальном промышленном производстве. Инвесторы были несколько разочарованы значением индекса производственной активности, который в сентябре упал до 4,14 пункта, в то время как консенсус составлял 8 пунктов. Однако инвесторы ждали выхода более важного индикатора - индекса промышленного производства в августе. Стало известно, что "чистое производство" в США в августе выросло на 0,2% (в июле по пересмотренным данным его значение составило 0,6%). Данные вряд ли можно назвать позитивными, так как обычно в период восстановления значение растет более высокими темпами. Однако прирост индикатора означает, что спрос на рабочую силу растет, что снижает уровень безработицы. И что более существенно для рынков акций - повышает стоимость денег, что ведет к росту фондовых индексов. После публикации данных по промышленному производству, фондовые индексы США переместились на положительную территорию, где и завершили торговую сессию.

Что касается европейских индексов, то они завершили торговую сессию в среду снижением. Снижение цен на товарных рынках, фьючерсов на основные американские фондовые индексы не давали поводов для оптимизма. Статистические данные, опубликованные в Европе, не имели решающего значения, для фондовых индексов.

Торги на азиатских площадках сегодня проходят негативно, второй день подряд. При этом важных статистических данных в Азии опубликовано не было и сегодня не будет.

В целом рынки сегодня вновь будут ориентироваться на статистику из США, где сегодня ожидается выход индекса производственных цен, количество обращения за пособием по безработице, сальдо текущего счета платежного баланса, индекса деловой активности, рассчитываемого ФРБ Филадельфии. Таким образом, рассчитывать на значительные изменения на европейских площадках сегодня не стоит. Вероятно, что торговая активность перед публикации важных данных из США будет слабой.

$1 = 147,16 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?