11.08.2008, 11:51 296

Осенью в Казахстане производство дизтоплива будет доведено до 300 тыс. тонн в месяц - МЭМР РК

"В период осенних полевых работ будет организована ежемесячная переработка нефти около 1 млн тонн в месяц, производство дизтоплива будет доведено до 300 тыс. тонн в месяц, при потребности сельхозтоваропроизводителей 130 тыс. тонн в месяц", - сказал Б. Акчулаков.

Астана. 11 августа. "Казахстан Сегодня" - Осенью в Казахстане производство дизтоплива будет доведено до 300 тыс. тонн в месяц. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Болат Акчулаков, передает корреспондент агентства.

"В период осенних полевых работ будет организована ежемесячная переработка нефти около 1 млн тонн в месяц, производство дизтоплива будет доведено до 300 тыс. тонн в месяц, при потребности сельхозтоваропроизводителей 130 тыс. тонн в месяц", - сказал Б. Акчулаков.

"То есть запас поставок (на проведение уборочных работ. - Прим. агентства) почти в три раза превышает потребность", - отметил он.

Одновременно, по его мнению, необходимо продолжить работу по стабильной поставке нефти на НПЗ, обеспечить своевременную оплату удешевленного ГСМ со стороны сельхозтоваропроизводителей, устранить нехватку вагонов-цистерн для транспортировки дизтоплива и "продлить действие постановления правительства о запрете экспорта дизтоплива".

Б. Акчулаков также сообщил, что за июль и 7 дней августа, при плане поставок удешевленного ГСМ 153 710 тонн, фактически было отгружено - 121 161 тонна.

"Причины по всем трем заводам разные, в частности по АНПЗ - за 7 дней августа было недопоставлено около 4,5 тыс. тонн по причине несвоевременной отгрузки из ресурсов Торгового дома "КазМунайГаз", а также из осадков несвоевременной оплаты со стороны сельхозтоваропроизводителей", - пояснил он.

"С Павлодарского НПЗ за первые семь дней августа недопоставка составила 3 143 тонны по причине плановой остановки завода с 16 июня по 19 июля, то есть он просто не успевает догонять те объемы, которые не были выработаны еще в июле в связи с тем, что он почти месяц стоял на ремонте", - продолжил вице-министр.

"По Шымкентскому НПЗ недопоставка за первые 7 дней августа составила только 818 тонн, что связано с недостачей порожных вагонов", - уточнил он.

По его сведениям, в июле текущего года с трех НПЗ фактически было отгружено 97,5 тыс. тонн дизтоплива при плане 123 тыс. тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?