19.03.2007, 17:30 1104

Парламент Кыргызстана требует привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к продаже акций ГАО "Кристалл"

БИШКЕК. 19 марта. Kazakhstan Today. Жогорку кенеш (парламент) Кыргызстана требует привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконной реализации 100% акций ГАО "Кристалл". Соответствующее постановление парламентарии Кыргызстана приняли сегодня, передает корреспондент агентства.

Проект постановления был разработан специально созданной парламентской комиссией во главе с депутатом Болотом Шерниязовым. В принятом документе парламентарии также просят Генпрокуратуру КР рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности судей Верховного суда и нижестоящих судов КР, которые ранее рассматривали дела по ГАО "Кристалл". Депутаты планируют привлечь их к ответственности за "однобокость рассмотрения и бездействие, могущие привести к значительному ущербу для экономических интересов страны".

От правительства страны депутаты требуют "принять незамедлительные меры к отмене результатов торгов, проведенных в нарушение законодательства Кыргызской Республики 5 марта 2007 года".

Как сообщалось ранее, 5 марта этого года парламентарии Кыргызстана приняли постановление о приостановлении проходивших в тот день торгов по продаже 100% акций ГАО "Кристалл" за $1,6 млн. По мнению большинства депутатов, стартовая цена не соответствовала рыночной стоимости предприятия.

Глава Госагентства по финансовому надзору и отчетности при правительстве КР Юруслан Тойчубеков неоднократно заявлял, что сделка по продаже акций ГАО "Кристалл" была приостановлена после принятия постановления парламента КР, но некоторые киргизские депутаты продолжают считать сделку состоявшейся. По информации Б. Шерниязова, покупателем предприятия выступила "некая иностранная фирма".

ГАО "Кристалл" (бывший завод полупроводниковых материалов) находится в городе Ташкумыр Джалал-Абадской области Кыргызстана. Предприятие производит поликристаллический кремний, кварцевые синтетические тигли, трихлорсилан.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?