18.01.2011, 16:14 1245

По итогам 2010 года на месторождение Арман в Мангистауской области снижена добыча нефти на 13,5 тыс. тонн

Актау. 18 января. Kazakhstan Today - За январь - декабрь 2010 года нефтедобывающим предприятием "Арман", ведущим нефтедобычу на одноименном месторождении в Мангистауской области добыто 84,4 тыс. тонн нефти, что на 13,5 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленного развития.

По итогам 2009 года на месторождении Арман было добыто 97,9 тыс. тонн нефти.

Месторождение Арман разрабатывает совместное предприятие "Арман". Доли в СП распределены между "Shell" - 50%, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - 25% и индийской Mittal Investment - 25%.

ТОО СП "Арман" создано в 1994 году как совместное казахстанско-американское предприятие. Расположено в 270 километрах от города Актау. Лицензия на разработку и добычу выдана сроком действия 30 лет. Промышленная эксплуатация месторождения начата в 1998 году.

Площадь нефтегазового месторождения Арман составляет 3500,3 гектара, значительная ее часть (2404,9 гектара) с северной стороны находится в зоне периодического затопления водами Каспийского моря. Месторождение находится на третьей стадии разработки, характеризующейся снижением уровня годовых отборов нефти и нарастанием обводненности продукции.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?