18.11.2015, 16:03 6647

По итогам 2015 года "Самрук-Казына" ожидает прибыль в 300 млрд тенге

"В части финансового состояния и устойчивости группе компаний "Самрук-Казына" ничего не угрожает".
Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - По итогам 2015 года Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" ожидает прибыль в 300 млрд тенге.

По вашему поручению, Нурсултан Абишевич, в мае состоялось сокращение текущих расходов в компании на 519 млрд тенге и в сентябре еще раз - на 114 млрд тенге. В результате по фонду убытков в этом году не будет, а по итогам 2015 года мы ожидаем прибыль в 300 млрд тенге", - сообщил председатель правления фонда Умирзак Шукеев на расширенном заседании правительства с участием главы государства, передает Kazakhstan Today.


По его словам, "в части финансового состояния и устойчивости группе компаний "Самрук-Казына" ничего не угрожает".

Что касается физических объемов, то в этом году по добыче нефти, газа и авиаперевозкам будет обеспечен рост объемов по сравнению с прошлым годом на 3%. По железнодорожным проектам, энергетики будет падение, но компенсируется это объемом транзитов", - сообщил глава ФНБ.


Он также подчеркнул, что в текущем году из-за падения цен на энергоресурсы "КазМунайГаз" потерял большую часть доходов, сообщает портал primeminister.kz.

Металлы тоже все внизу, перевозки железнодорожным транспортом резко снизились, из-за санкций в России снизился экспорт электроэнергии. В этой ситуации в текущем плане фокус сконцентрирован на двух вопросах: сохранить финансовую устойчивость компании и обеспечить индексы физического объема производств в отраслях. После того как мы приняли меры по "КазМунайГазу", выкупили 50% акций в "Кашагане", некоторые проблемы были в "Казахстан темир жолы" - они решены", - проинформировал глава фонда.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?