11.11.2009, 17:54 632

По прогнозам Нацбанка РК в 2009 году будет дефицит текущего счета платежного баланса

Алматы. 11 ноября. Kazakhstan Today - В 2009 году будет дефицит текущего счета платежного баланса. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил глава Национального банка РК Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.

"Будет дефицит (текущего счета платежного баланса по году. - Прим. агентства), но какой размер этого дефицита, во многом будет зависеть от того, если цены на сырье в течение всего IV квартала (то, что пока происходит) будут высокими и показатели по экспорту вырастут. Это один момент. Другой момент - это касается и баланса услуг, и баланса доходов, какие операции придутся на 4 квартал", - сказал Г. Марченко.

Напомним, за 9 месяцев 2009 года по предварительным результатам счет текущих операций платежного баланса сложился с дефицитом около $3,4 млрд. При этом в III квартале 2009 года положительное сальдо текущего счета составило $0,3 млрд.

По данным Нацбанка, за январь - сентябрь 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года экспорт товаров снизился на 47,3% и составил $29,9 млрд. Официальный экспорт составил $29,4 млрд, в том числе $17,6 млрд (около 60%) приходится на экспорт нефти и газового конденсата (за январь - сентябрь 2008 года - $34,5 млрд). Стоимость экспорта черных металлов сократилась на 60%, цветных металлов - на 38%. При этом количественные поставки нефти и газового конденсата увеличились на 10%, а снижение экспорта черных и цветных металлов было обусловлено снижением за счет ценового фактора и количественных объемов.

"Импорт товаров оценивается в $20,8 млрд, что на 27% ниже, чем за январь - сентябрь 2008 года. Официальный импорт составил $20,5 млрд (за 9 месяцев 2008 года - $28,1 млрд). Снижение импорта отмечено по всем товарным группам основной номенклатуры, из них наиболее существенное снижение произошло по товарам промежуточного потребления - на 39% и потребительским товарам - на 21%. При этом суммарный ввоз непродовольственных потребительских товаров уменьшился на 22%, а продовольственных - на 19%. Наибольшая доля в стоимости импорта товаров приходится на инвестиционные товары (44,3%), импорт которых сократился всего на 17% и составил $9,1 млрд", - сообщает Нацбанк.

В результате положительное сальдо торговых операций за 9 месяцев 2009 года составило $9 млрд, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 68%.

Как отмечает Нацбанк, сложившийся по предварительной оценке дефицит баланса доходов в $7,6 млрд обусловлен преимущественно выплатами доходов прямым иностранным инвесторам ($6,1 млрд). Несмотря на сокращение выплат вознаграждения по внешним долговым обязательствам банковского сектора до $1,7 млрд (на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), данный показатель по-прежнему оказывает существенное влияние на состояние баланса доходов.

"По финансовому счету нетто-приток сложился в $6,9 млрд. Чистое поступление иностранных прямых инвестиций (ИПИ) составило $8,2 млрд, при этом положительный баланс по операциям прямого инвестирования составил $7,2 млрд. Нетто-отток по прямым инвестициям за рубеж (преимущественно, казахстанских предприятий нефтегазового сектора) превысил $0,9 млрд", - отмечается в сообщении.

По итогам 9 месяцев 2009 года, по информации Нацбанка, нетто-отток по операциям банковского сектора составил $7,2 млрд (по итогам 9 месяцев 2008 года - $6,2 млрд). При этом внешние активы банковской системы снизились на $61 млн. Внешние обязательства банковского сектора, несмотря на реструктуризацию долга двух банков, уменьшились на $7,3 млрд, что связано с погашением другими банками задолженности по привлеченным от нерезидентов ссудам и займам.

"Индекс реального эффективного обменного курса тенге (РЭОК), рассчитанный на конец сентября 2009 года, опустился ниже уровня декабря 2000 года, принятого в качестве базового уровня конкурентоспособности, и составил 99,2% (в январе 2009 года - 128,1%). В целом за январь - сентябрь 2009 года тенге по отношению к группе валют стран СНГ подешевел в реальном выражении на 15,3%, а к группам валют остальных стран - на 21,9%. По отношению к валютам отдельных стран реальное удешевление тенге составило: к доллару США - 17,9%, к евро - 23,1%, к российскому рублю - 15,4%", - говорится в тексте.

$1 = 150,78 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?