02.11.2009, 20:59 1200

"Полиметалл" завершил сделку по приобретению Варваринского месторождения в Казахстане

Алматы. 2 ноября. Kazakhstan Today - ОАО "Полиметалл" завершило сделку по приобретению Варваринского месторождения в Казахстане, передает агентство со ссылкой на пресс-службу компании.

"ОАО "Полиметалл" сообщает, что приобретение 100%-ной доли в золотомедном месторождении Варваринское, расположенном в Казахстане, у компании Orsu Metals Corporation завершено", - говорится в сообщении компании.

Как ранее поясняли в компании, суммарная цена приобретения составляет до $20 млн плюс проценты по отсроченным платежам. Суммарные выплаты "Полиметалла" в пользу Orsu составят $8 млн денежными средствами в момент закрытия, а также отсроченные платежи в сумме до $12 млн плюс проценты за отсрочку платежей, зависящие от будущих цен на золото и медь и рассчитываемые исходя из них.

"До заключения сделки Orsu имела определенные долговые и хеджевые обязательства, связанные с Варваринским, перед синдикатом банков, включая Investec Bank, Nedbank Limited и Natixis Bank", - уточняется в сообщении.

"В качестве части сделки "Полиметалл" достиг предварительного соглашения с кредиторами о реструктуризации текущих долговых и хеджевых обязательств, согласно которому данные обязательства будут переведены на уровень Варваринского с ограниченным регрессом на "Полиметалл". Помимо того, кредиторы согласились на реструктуризацию существующих обязательств по хеджу (на условиях, которые будут приемлемы для "Полиметалла") с целью предоставления Варваринскому возможности получить дополнительную выгоду в случае будущего роста цены на золото. График выплат по долговым и хеджевым обязательствам будет реструктурирован таким образом, чтобы окончательный возврат произошел в 2013 (35% от общего объема обязательств) и 2014 (65% от общего объема обязательств) годах", - уточняет компания.

Кроме того, по информации "Полиметалла", "весь свободный денежный поток, полученный от производственной деятельности на Варваринском в предшествующие годы, будет направлен на досрочное погашение этих обязательств". "Полиметалл согласился предоставить кредиторам корпоративную гарантию на сумму $90 млн, обязанность платить по которой может наступить только при ограниченном количестве определенных обстоятельств", - уточняется в сообщении.

"Также условиями сделки являются получение необходимых одобрений надзорных органов (включая получение антимонопольного одобрения Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции, а также получение безусловного отказа Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от права Республики Казахстан на приобретение акций Варваринского, предоставленного в соответствии с законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании") и одобрение сделки акционерами Orsu", - отмечает "Полиметалл".

Кроме того, согласно сообщению, "Полиметалл" и кредиторы также договорились о предоставлении "Полиметаллом" Варваринскому после закрытия сделки займа в размере $20 млн, который будет направлен на финансирование оборотного капитала и покрытие отдельных статей капитальных затрат. Данный заем будет предоставлен без обеспечения и будет являться субординированным по отношению к долговым и хеджевым обязательствам.

Варваринcкое находится на северо-западе Казахстана, в 130 километрах от регионального центра Костаная и в 10 километрах от границы с Россией.

ОАО "Полиметалл" - российская компания по добыче и производству золота, один из крупнейших в мире производителей серебра.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?