29.09.2009, 19:16 4210

Потребление молочной продукции в Казахстане ежегодно снижается - Молочный союз Казахстана

"Сегодня в Казахстане употребляется недостаточное количество молока. Если в Германии и Голландии среднее потребление молока превышает 400 литров в год, то у нас чуть выше 100, то есть в четыре раза меньше", - сказал В. Кожевников.

Алматы. 29 сентября. Kazakhstan Today - Потребление молочной продукции в Казахстане ежегодно снижается. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной началу общеказахстанской программы "Здоровое молоко", заявил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников, передает корреспондент агентства.

"Сегодня в Казахстане потребляется недостаточное количество молока. Если в Германии и Голландии среднее потребление молока превышает 400 литров в год, то у нас чуть выше 100, то есть в четыре раза меньше. У нас потребление молока ежегодно снижается, в том числе и в этом году, что будет сказываться на здоровье населения, на продолжительность жизни. В странах, в которых потребление молока на душу населения выше, там и продолжительность жизни значительно выше", - сказал В. Кожевников.

В свою очередь консультант кафедры инфекционных болезней Алматинского государственного института усовершенствования врачей, врач высшей категории Куляш Курманова отметила, что "в последние годы в связи с развитием фермерских хозяйств, частные производители реализуют свое молоко самостоятельно - на улицах". "Не всегда эта продукция подвергается термической обработке. А в термически необработанной молочной продукции содержатся различные микроорганизмы: бруцелла, возбудитель Кулихорадки, сальмонеллы и так далее", - сообщила она.

"В последние годы, по нашим наблюдениям, заболеваемость бруцеллезом выросла в несколько раз. Это связано с тем, что население приобретает молочную продукцию без термической обработки. Раньше заболеваемость бруцеллезом была уделом сельских жителей, в настоящее время у нас участились заболевания городского населения, не имеющего отношения к сельскохозяйственной продукции", - уточнила К. Курманова.

Как сообщалось ранее, в Алматы зарегистрировано четыре случая заболевания бруцеллезом. Как сообщил начальник отдела профилактики инфекций департамента государственного санитарного эпидемиологического надзора Алматы Иосиф Куклиновский, источником инфекции являются непастеризованные молочные продукты. "С августа у нас идут положительные кольцевые пробы на бруцеллез, то есть у стихийных торговцев берут наши сотрудники пробы", - уточнил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?