21.08.2013, 16:14 25993

Правила передачи пенсионных активов и обязательств пенсионных фондов в ЕНПФ будут введены в действие с 1 сентября

В рамках плана мероприятий каждый НПФ должен подготовить для передачи в ЕНПФ информацию по договорам о пенсионном обеспечении, включая сведения о пенсионных накоплениях вкладчиков.

Астана. 21 августа. Kazakhstan Today - Правила передачи пенсионных активов и обязательств пенсионных фондов в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) будут введены в действие с 1 сентября 2013 года, передает Kazakhstan Today.

"В соответствии с законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" правлением Национального банка Республики Казахстан 26 июля 2013 года приняты Правила передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов (НПФ) по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). После государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан Правила будут введены в действие с 1 сентября 2013 года. Правила устанавливают порядок передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении", - сообщила пресс-служба АО "Накопительный пенсионный фонд "ГНПФ".

Передача пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в ЕНПФ будет осуществляться по графику приема-передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в ЕНПФ.

В соответствии с указанными Правилами, для передачи документов и информации в ЕНПФ в установленные графиком сроки ЕНПФ будет разработан план мероприятий по каждому НПФ, который будет согласован с данным НПФ. План предусматривает мероприятия по взаимодействию ЕНПФ в процессе принятия пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении с НПФ, банком-кастодианом ЕНПФ, банком-кастодианом НПФ, организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (при наличии таковой), и РГКП "Государственный центр по выплате пенсий" (ГЦВП).

В рамках плана мероприятий каждый НПФ должен подготовить для передачи в ЕНПФ информацию по договорам о пенсионном обеспечении, включая сведения о пенсионных накоплениях вкладчиков.

По информации ГНПФ, ЕНПФ в день получения информации от НПФ будут открыты индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям), списки которых переданы данным НПФ. Информация о финансовых инструментах, составляющих инвестиционный портфель НПФ, сформированный за счет пенсионных активов, передается в ЕНПФ и в банк-кастодиан ЕНПФ (то есть Национальный банк Республики Казахстан) - все это произойдет в один операционный день. Так поочередно, в полном объеме будут переведены пенсионные накопления вкладчиков (получателей) и пенсионные счета из каждого НПФ в ЕНПФ.

Передача пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в ЕНПФ будет оформляться актами приема-передачи пенсионных активов и обязательств, составленными в соответствии с Правилами.

"АО "НПФ "ГНПФ", на базе которого создается ЕНПФ, проходит процесс государственной перерегистрации в органах юстиции ввиду изменения его наименования. В то же время ГНПФ активно проводит ряд мероприятий, связанных с объединением пенсионных активов: подготовлен программно-технический комплекс, проводится увеличение кадрового состава, расширяется региональная сеть. Для сведения - в настоящее время по республике работает более 150 центров обслуживания вкладчиков фонда, до конца года планируется увеличение их количества до 250", - сообщили в пресс-службе ГНПФ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?