02.10.2007, 10:40 995

Правительство Кыргызстана планирует выделить дополнительные средства на закупку зерна в Казахстане

"Данным законопроектом предусмотрено 600 млн сомов направить на приобретение зерна для пополнения государственного резерва, а 150 млн - в аграрный сектор для озимого сева", - сообщили в пресс-службе правительства во вторник.

Бишкек. 2 октября. "Казахстан Сегодня" - Правительство Кыргызстана планирует выделить из бюджета дополнительные средства для стабилизации цен на рынке зерна. Соответствующий проект закона кабинет министров уже внес в парламент, а жогорку кенеш рассмотрел его в первом чтении, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Данным законопроектом предусмотрено 600 млн сомов направить на приобретение зерна для пополнения государственного резерва, а 150 млн - в аграрный сектор для озимого сева", - сообщили в пресс-службе правительства во вторник.

Предполагается, что на эти цели будут использованы средства, полученные от иностранного инвестора в качестве компенсации за простой золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный (размер компенсации составляет $20 млн). Зерно планируется закупать преимущественно в Казахстане.

Во вторник парламент намерен рассмотреть данный законопроект во втором чтении. Кроме того, депутаты жогорку кенеша намерены инициировать расследование в связи с продолжающимся ростом цен на муку и изделия из нее. "Необходимо заслушать в парламенте руководителей антимонопольного ведомства и Госматрезерва", - сказал депутат Олег Журавлев.

Один доллар на сегодня составляет 36,9 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?