19.03.2007, 11:48 725

Правительство Кыргызстана в 2007 году прогнозирует рост ВВП на уровне не ниже 8%

БИШКЕК. 19 марта. Kazakhstan Today. Правительство Кыргызстана планирует достичь в текущем году роста внутреннего валового продукта (ВВП) не ниже 8%, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Как заявил на заседании правительства министр экономического развития и торговли КР Сабырбек Молдокулов, инфляция в этом году не превысит 6%, дефицит бюджета составит примерно 3,2%, увеличение денежной массы прогнозируется на уровне 24 - 26%. По его словам, все эти параметры заложены в плане ускоренного развития Кыргызстана на 2007 год. Ожидается, что за год рост производства в промышленности составит 18%, а в сельском хозяйстве - 6%.

В текущем году кабинет министров республики рассчитывает на ввод новых объектов промышленности и на увеличение объемов производства ряда предприятий. В том числе Аксуский кукурузоперерабатывающий комбинат, Кадамжайский сурьмяной комбинат и несколько цементных заводов, запущенные на средства казахстанских инвесторов.

Для дальнейшего развития Кыргызстана планируется уже в этом году разработать среднесрочный прогноз бюджета, национальную энергетическую программу на 2007 - 2010 годы, среднесрочную тарифную политику до 2010 года, программу развития угольной промышленности до 2010 года и другие стратегически важные документы.

Как сообщалось ранее, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в феврале этого года потребовал от правительства в кратчайшие сроки разработать план ускоренного развития республики на 2007 год. Такое поручение глава государства озвучил после того, как Кыргызстан официально отказался от вступления в программу по списанию внешнего долга (HIPC).

Долговая инициатива HIPC (Highly Indebted Poor Countries) - программа для оказания помощи беднейшим странам с высоким уровнем задолженности - была предложена Всемирным банком и Международным валютным фондом осенью 1996 года. Данная инициатива представляет собой механизм комплексного облегчения бремени внешнего долга со стороны как международных финансовых институтов (ВБ и МВФ), так и двусторонних кредиторов страны-заемщика. Участие в данной инициативе носит добровольный характер для заемщика и для кредиторов. За 10 лет в программу вступили 29 стран.

Внешний долг Кыргызстана на сегодня составляет более $2,1 млрд. В этом году на обслуживание государственного долга республика выделит около $50 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?