19.07.2007, 12:40 861

Правительство Кыргызстана в ближайшее время объявит тендер на освоение Терексайской группы золоторудных месторождений

БИШКЕК. 19 июля. Kazakhstan Today. Правительство Кыргызстана планирует провести первый в республике открытый тендер на освоение Терексайской группы золоторудных месторождений, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Как отмечает пресс-служба, такое решение принято на заседании правительства. На совещании подчеркивалось, что в настоящее время деятельность Терексайского рудника (месторождения Терек и Тереккан) поддерживается за счет переработки небольших объемов руды. В 2006 году количество золота, произведенного во флотоконцентрате, составило 220,7 кг.

Терексайский рудник с 2002 года является филиалом ОАО "Кыргызалтын", но у акционерного общества нет средств на развитие производства. На руднике Терек разработка сейчас завершается, но в 2 - 30 км от него расположен ряд перспективных месторождений - Перевальное, Тереккан, Иштамберды, Чапчама, Чаарташ - с запасами разной степени разведанности.

Руда месторождений содержит высокий процент вредного компонента - мышьяка, для технологического удаления и захоронения которого необходимы специальные высокозатратные технологии.

"После обогащения во флотоконцентрат из-за высокого содержания мышьяка продукция Терексайского рудника не будет иметь сбыта. Экономически осилить эти технологии можно только при значительно более высоких объемах добычи и переработки руды", - поясняет пресс-служба правительства Кыргызстана.

По предварительным оценкам, строительство такого золотоперерабатывающего комплекса оценивается ориентировочно в $70 млн.

Как пояснили в пресс-службе, перед объявлением тендера будет проведен аудит запасов на золоторудных месторождениях Терексайской группы с их переклассификацией на западные стандарты. Для привлечения серьезных инвесторов правительство Кыргызстана также намерено разработать предварительное технико-экономическое обоснование освоения Терексайской группы золоторудных месторождений.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?