25.11.2008, 21:34 813

Правительство обещает выполнить свои социальные обязательства перед народом в полном объеме, несмотря на сокращение доходов республиканского бюджета - Султанов

"Все поручения, озвученные главой государства в послании народу Казахстана и предусмотренные в платформе партии "Нур Отан", остаются неизменными и будут реализованы в полной мере в течение предстоящих трех лет. В первую очередь речь идет о социальных обязательствах государства", - сказал Б. Султанов.

Астана. 25 ноября. "Казахстан Сегодня" - Правительство обещает выполнить свои социальные обязательства перед народом в полном объеме. Об этом сегодня на пленарном заседании сената парламента РК, представляя проект закона "О республиканском бюджете на 2009 - 2011 годы", заявил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов, передает корреспондент агентства.

"Все поручения, озвученные главой государства в послании народу Казахстана и предусмотренные в платформе партии "Нур Отан", остаются неизменными и будут реализованы в полной мере в течение предстоящих трех лет. В первую очередь речь идет о социальных обязательствах государства", - сказал Б. Султанов.

По его словам, "в рассматриваемом законопроекте предусмотрен ежегодный рост расходов на поддержку и развитие социальной сферы".

"В бюджетной сфере будет осуществлено двукратное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы: в 2009 году - на 25%, 2010 году - 25% и в 2011 году - 30%", - сообщил министр.

"Расширение перечня получателей доплат за психоэмоциональные и физические нагрузки. Это отдельные категории врачей и медицинских работников: неонатологи, онкогематологи, фтизиатры, специалисты лучевой диагностики и ряд других специальностей", - уточнил Б. Султанов.

"В сфере социального обеспечения и социальной помощи предусмотрено увеличение средних размеров пенсий в 2009 году - на 25%, в 2010 году - 25% и в 2011 году - на 30%", - отметил он. "Также в соответствии с посланием главы государства в среднем на 9% будут увеличиваться размеры государственных социальных пособий и специальных государственных пособий", - добавил глава МЭБП.

Также Б. Султанов подчеркнул, что "в целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации повышаются ежемесячные пособия по уходу за ребенком, а с 2010 года будет увеличен размер единовременных пособий на рождение 4-го и более ребенка". "Кроме того, впервые с 2010 года вводится пособие родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов, размер которого в 2009 году составит 14 548 тенге, в 2011 году - 15 639 тенге", - пояснил он.

"Кроме того, в целях реализации поручения главы государства, данного на открытии сессии парламента, предусмотрено повышение размера стипендий студентам в 2009 году на 25%, 2010 году - на 25% и в 2011 году - на 30%. В результате чего средний размер стипендий составит в 2009 году 9 375 тенге, в 2011 году - 15 235 тенге, в текущем году 7 500 тенге", - подчеркнул он.

Кроме того, министр экономики проинформировал о том, что "с 1 сентября следующего года будут увеличены размеры государственных образовательных грантов на обучение кадров в национальных университетах в рамках нового приема".

"В сфере здравоохранения предусмотрены расходы на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2009 году - 34 млрд тенге, в 2010 году - 47 млрд тенге, в 2011 - 54 млрд тенге, в том числе, целевые текущие трансферты местным бюджетам на обеспечение больных гемофилией VII - VIII - IX факторами крови более 3 млрд тенге ежегодно", - отметил он.

"Кроме того, задачи по индустриализации, инновационному развитию и строительству инфраструктуры с некоторым переформатированием механизма финансирования также будут выполнены в полном объеме", - заключил Б. Султанов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?